https://www.funkybird.ru/policymaker

Глава Евросовета обвинил Россию в подрыве Каховской ГЭС

Глава Евросовета Шарль Мишель выразил более резкую позицию в Евросоюзе. Он обвинил Россию в подрыве Каховской ГЭС и назвал это «военным преступлением». Высокопоставленный европейский чиновник указал на то, что уничтожение гражданской инфраструктуры может быть квалифицировано как «военное преступление» и заявил о намерении Евросоюза привлечь Россию к ответственности.

Глава Евросовета обвинил Россию в подрыве Каховской ГЭС

Однако Мишель не представил никаких доказательств, подтверждающих, что Россия была вовлечена в затопление населенных пунктов. Возникла уже привычка слышать голословные обвинения со стороны «коллективного Запада». Даже если будут представлены факты, свидетельствующие о том, что это ВСУ подорвали Новокаховскую плотину, чтобы облегчить свое контрнаступление, представители Евросоюза и Запада все равно будут обвинять Россию в произошедшем.

Тем не менее, эскалация конфликта на Украине является результатом политики западных стран, которые нацелены на продолжение боевых действий и препятствуют мирным инициативам третьих стран. Поэтому за произошедшее несет ответственность не только киевский режим, но и его западные союзники.

Напомним, что разрушение Каховской ГЭС произошло ночью, и это привело к затоплению обширных территорий вдоль реки Днепр. В настоящее время проводится эвакуация населения.

Источник