` Что делать, если деревянные полы скрипят » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Что делать, если деревянные полы скрипят

Что делать, если деревянные полы скрипят

Дата: 2-12-2017, 21:00 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Что делать, если деревянные полы скрипятЧто делать, если деревянные полы скрипят.

Скрип половиц легко сравним с зубной болью, от которой срочно хочется излечиться. От чего это происходит, и что делать, если деревянные полы скрипят.

Суть проблемы легко понять на примере полов в квартирах многоэтажек постройки нескольких десятилетий назад, когда для мощения полов применялась плита ДСП (древесностружечная), которую покрывали плитой ДВП (древесноволокнистой). Сегодня для настила чаще применяют шпунтованные доски, на противоположных ребрах которой отфрезерованы шип и паз. Похожая технология применяется при изготовлении современного ламината – напольного покрытия на основе ДВП высокой плотности. Вместо ДСП сегодня применяется фанера толщиной от 12 см, которую применяют в качестве настила для укладки нового напольного покрытия поверх старого. Листы фанеры крепятся к старому полу саморезами с шагом 15-20 см.

Сходными проблемами скрипа «страдал» и высоко ценимый классический паркет советского периода.

Деревянные полы всегда отличались массой достоинств – экологичностью материала, высокой тепло- и звукоизоляцией, долговечностью – дерево служит человеку десятилетиями, наделяя помещение особым шармом. Поэтому надолго остается желание сохранить его в интерьере жилища. Рассмотрим примеры, как это сделать.

Суть проблемы.

Почему скрипит пол.

Прежде чем устранить причину, ее надо знать. Для этого определяем и изучаем проблемные участки пола. Это поможет сделать легкая прогулка по всей поверхности пола, при которой можно обнаружить причину либо в одной половице, либо на участке площадью побольше. Важно определить, не проложены ли под скрипучим участком пола те или иные коммуникации. Ведь, к примеру, электрическую проводку иногда закладывают под пол, а не в стены.

При монтаже полов применяются лаги. Это ровные деревянные балки, на которые укладываются половицы с последующим их закреплением. Лаги кладутся на так называемую мякуху – мягкое покрытие, которое в свою очередь настилается на бетонную или иную основу для напольного покрытия. Мякуха со временем может устаревать, а потому прогибаться в отдельных местах, что и вызывает скрип.

Раздражающие звуки чаще всего издают отдельные половицы, которые и являются слабым звеном деревянного настила. В случае нарушений стабильности большого участка пола причиной этого может быть не отдельная доска настила, а деревянное основание под ней, то есть длинная лага, которая подверглась деформации или получила трещину. Ничего удивительного, пол – это та часть интерьера, которая подвергается самой большой нагрузке – ежедневной, постоянной и динамической.

Причиной скрипа может быть трение половиц, деформация и усыхание лаг и половиц, послабление гвоздевого соединения элементов пола, отсутствие зазора у стен.

Если при осмотре половиц не обнаруживается никаких дефектов, значит, скрип возникает от их трения друг о друга. Если обнаружены деформированные половицы, то вовсе не обязательно от них избавляться.

Скрип при деформации половиц.

Такой скрип возникает, например, под воздействием сырости, логичным будет избавиться от самой сырости и ее источника. А затем проделать следующее.

изготовить пасту из таких компонентов как краска и древесные опилки в пропорции 1:4 (цвет краски должен совпадать с цветом окрашенного пола). Вместо пасты применяют также монтажную пену, хотя она менее надежна и быстрее разрушается под воздействием нагрузки.

готовой пастой заделать все неровности и щели.

после застывания раствора удостовериться в отсутствии скрипа.

Прогнившую или не подлежащую ремонту по иным причинам половицу стоит заменить новой, предварительно убедившись в целостности лаги под ней. Закрепляем новую половицу подобной толщины и структуры тем же способом, что и остальные доски, и начинаем наслаждаться тишиной.

Скрип при трении половиц.

Если причина скрипа в трении половиц, необходимо.

определить границы «скрипучего» участка.

трещины между скрипящими половицами заполнить графитовым порошком.

Обратите внимание! Если с помощью графитового порошка цель не достигнута, вбить между половицами деревянные клинья. Клинья могут вбиваться также между балками и половицами с помощью молотка и добойника. Расстояние между клиньями должно быть 150 см. Для закрепления клиньев применяются шурупы с потайной головкой.

Скрип при проседании мякухи.

Если подложка потеряла свои свойства, поступить надлежит следующим образом.

в месте скрипа измерить с помощью проволоки глубину до бетона, просверлив отверстие в полу.

вкрутить саморез, длиной чуть больше глубины отверстия в полу, до упора в бетон с последующим подкручиванием самореза до исчезновения скрипа.

спилить выступающую над поверхностью пола часть самореза и отшлифовать его.

покрыть лаком или краской места с вкрученным саморезом.

Подобная затяжка саморезами применяется и в случае трения между лагами (балками) и досками пола (половицами). Лага скрепляется с доской несколькими саморезами. Вместо самореза можно применить шуруп №8. Отверстия для него направляются под углом друг к другу, что обеспечивает дополнительную жесткость соединения доски и балки. Наряду с саморезами для скрепления пола на бетонном основании применяются более надежные металлические анкеры.

Скрип при послаблении балок.

Ремонт при послаблении балок осуществляется так.

требуется демонтировать половицы в месте обнаружения скрипа.

подготовить бруски толщиной, соответствующей толщине балки, высотой – меньше высоты балки на 25 мм на случай прокладки коммуникаций, длина бруска должна соответствовать просвету между балками.

установить бруски в качестве распорки для усиления балок попеременно в центральной части пролета между балками.

закрепить бруски с торца двумя гвоздями (100 мм), к стене брусок крепится с одной стороны.

Обратите внимание! Особенно важно устранить всякие шатания в полу в случае, если вы приняли решение покрыть деревянный пол линолеумом, чтобы впоследствии вам не приходилось задумываться о том, что делать, если деревянные полы скрипят.

Если предложенные работы выполнить аккуратно, то проблема скрипа половиц будет решена, и можно с облегчением вздохнуть. Первое время, возможно, вы будете осторожно и с опаской наступать на свой пол, ожидая возможного скрипа, которого вы уже не услышите. Привычка к хорошему приходит быстро, в результате комфорт станет для вас обычным явлением.

На что обратить внимание при осуществлении работ по ремонту деревянного пола, узнайте в следующем видеоролике.


 

Популярные новости