` Что лучше: красить стены или клеить обои » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Что лучше: красить стены или клеить обои

Что лучше: красить стены или клеить обои

Дата: 21-06-2017, 11:35 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Что лучше: красить стены или клеить обоиЧто лучше: красить стены или клеить обои.

При планировании ремонта в квартире часто возникает вопрос о том, красить стены или клеить обои на них. Стены, покрытые современными красками, выглядят довольно красиво. Но и оклеенные красивыми виниловыми или иными обоями поверхности имеют свои достоинства. Их можно комбинировать для выделения отдельных зон в помещении. Можно попробовать сочетать покраску и оклейку стен.

Схема покраски стен в полоску.

Если правильно подойти к решению этой проблемы, получится оригинальное оформление стен.

Прикосновение влажной рукой к слою краски на стене, оставит на ней след. При частом мытье стен водоэмульсионная краска с них быстро смывается. Стены красить проще, чем оклеивать обоями. Надоел цвет, стены стали грязными можно быстро все перекрасить. С обоями дело обстоит сложнее: нужен специальный состав клея, образуются стыки. Зато многие обои можно мыть. При этой процедуре они не теряют своего внешнего вида.

Красить или клеить стены обоями это личное дело каждого владельца жилья. Можно их просто покрыть декоративной штукатуркой. Чтобы выбрать правильное решение, нужно внимательно рассмотреть каждый вариант отделки.

Плюсы и минусы отделки обоями.

Обои известны на протяжении нескольких веков. Но на рынке появляются новые модели, обладающие совершенно другими свойствами и характеристиками. К плюсам обоев следует отнести.

Перед оклеиванием обоев не нужна особая подготовка стен. Мелкие дефекты стен скроются материалом обоев. Покрытие хорошо держится при условии использования правильно подобранного специального клея.

Обои своей приятной на ощупь поверхностью способны создать в помещении неповторимый уют и тепло.

Бумага и флизелин, из которых делают обои, не вызывают аллергию у людей и животных. Красочный слой на них нанесен типографским методом. Он тоже абсолютно безопасен для жильцов.

Бумажные обои являются отличным шумоизолятором. Они прекрасно сохраняют тепло в комнате.

Необязательно быть профессионалом, чтобы клеить обои. Эта работа доступна любому.

Бумажная поверхность обоев позволяет дышать стенам. Это предотвращает появление на них грибка и плесени.

Минусы покрытия из обоев.

Схема покраски стен.

Отличное сцепление материала обоев со стеной создает проблемы с их снятием перед очередным оклеиванием.

Загрязнения, появившиеся на поверхности, не всегда легко удаляются. Даже моющиеся обои отмываются не очень просто.

Некоторые домашние животные любят полакомиться обоями. Для организма животных от этого нет никакого вреда, а первоначальный внешний вид покрытия теряет свою привлекательность.

Обои на бумажной основе нельзя применять для оклейки стен в ванных комнатах и в туалетах из-за высокого уровня влажности в них.

Покрытие из любых обоев не отличается долговечностью. Через несколько лет придется их менять.

Оклеенные стены легко повредить неосторожным прикосновением любого острого предмета.

Плюсы и минусы покраски стен.

Схема расчета необходимого количества краски для покраски стен.

Покраска стен применяется тоже с давних времен. Материалы для этого вида покрытия использовались и применяются по сей день самые разные: от мела и извести, до современных лакокрасочных быстросохнущих смесей, не имеющих запаха. Плюсы покраски.

Во время подготовки стен к покраске происходит некоторое оздоровление помещения. Ведь стены обрабатываются антисептиками, грунтовками, которые уничтожают плесень и другие микроорганизмы. При правильно выполненной подготовительной работе со стен исчезают трещины, являющиеся пристанищем заразы.

Если нет необходимости красить всю стену, а нужно только обновить и освежить определенный ее участок, это можно сделать довольно быстро и дешево.

Покрашенные стены можно мыть. С такого покрытия легко оттираются пыль и грязь, следы фломастера или маркера, пятна от различных напитков вроде кофе.

Крашеная поверхность нисколько не привлекает даже самых игривых домашних питомцев.

Большое разнообразие марок и сортов красок дает возможность создавать различные интерьеры, используя насыщенность цвета и фактуру образующейся поверхности.

Схема окрашивания валиком бетонной стены.

Подготовка стен к покраске процесс довольно трудоемкий и длительный. Работа требует некоторых навыков пользования различным инструментом.

Покраска свежих стен представляет некоторые сложности для маляра-непрофессионала. Профессионалы берут за эту работу немалые деньги.

Крашеные стены нужно регулярно мыть, так как частицы пыли из воздуха стремятся заполнить мельчайшие поры в краске. Несколько защищена от этого краска с глянцевой поверхностью.

Даже самая стойкая краска имеет свой предел прочности в отношении механических воздействий. Сильных ударов она не выдерживает.

Можно нанести на стены любой рисунок, используя для этого специальные дизайнерские краски, но стоит такая работа дорого. Фактурная покраска тоже не отличается дешевизной. Монотонный цвет обходится дешевле, но он больше подходит для офисов и производственных помещений, а не для квартир.

Выбор способа отделки.

Окончательный выбор варианта отделки стен делает хозяин жилья. При этом нужно учитывать следующие факторы.

Схема нанесения клея на обои.

Клеить обои проще и быстрее, чем подготовить стену к покраске и выполнить ее. При подготовке поверхности к покраске нужно хотя бы владеть навыками выполнения штукатурных работ. Инструментов и материалов тоже потребуется немало. Для поклейки обоев потребуются только нож или ножницы, емкость для клея и валик. Работу можно выполнять даже в одиночку.

Даже самые современные и качественные обои обойдутся дешевле материалов и времени, затраченных на подготовку и покраску стен. Если стены ровные, без трещин и плесени, тогда покраска может быть дешевле обоев.

Обои можно менять как угодно часто, внося при этом изменения в интерьер. Если покрытие планируется содержать на протяжении нескольких лет, то лучше выбрать краску. Она выдержит этот срок при должном уходе.

Краске путем колеровки можно придать любой оттенок. С обоями это сделать намного труднее.

И с помощью краски, и с применением обоев можно создать красивый интерьер. Обои подбираются разных фактур, цветов и оттенков. Стены красить тоже можно ромбом, в горизонтальную или вертикальную полоску. Все зависит от фантазии владельца жилья.

Советы специалистов.

Схема расчёта площади комнаты для поклейки обоев.

Цвета при покраске стен можно комбинировать в пределах отдельно взятой комнаты.

Обои способны скрыть некоторые погрешности на поверхности стен.

Красочный слой рекомендуется менять каждые 2 года, обои могут служить 5 и более лет.

Флизелиновые обои можно красить и перекрашивать до 5 раз.

Лучшим вариантом материала для отделки неровных стен с трещинами можно считать стекловолоконные обои. Их можно клеить в помещениях даже с повышенной влажностью.

В небольших по площади комнатах лучше смотрятся однотонные стены. Рисунки даже небольшого размера визуально скрадывают объем помещения.

Водоэмульсионная краска более экологична и безопасна для человека, но не обладает износостойкостью.

Краски на основе акрила и латекса довольно стойкие и безопасные во всех отношениях.

Винил может выделять в атмосферу токсические вещества.

Гипсокартон отличный отделочный материал для подготовки стен к покраске и оклейке.

Влагостойкий гипсокартон рекомендуется покрыть грунтовкой с добавлением водоэмульсионной краски белого цвета. Она немного скроет зеленый цвет гипсокартона, который может просвечивать сквозь краску или обои.

Лучше по гипсокартону использовать акриловую грунтовку ГКЛ-1, которая наносится кистью.

Швы между листами гипсокартона проклеиваются лавсановой или стекловолоконной лентой-серпянкой, напоминающей по внешнему виду обыкновенный медицинский бинт. Затем швы шпаклюются и выравниваются.

Краска более устойчива к перепадам температур, чем обои.

Жилье должно быть комфортным и уютным. Для этого во все времена люди украшали свои жилища различными орнаментами, гобеленами. Современные материалы и технологии позволяют сделать это более качественно. Можно для отделки использовать водоэмульсионные или акриловые краски, обои разных типов.

У каждого из этих материалов есть свои достоинства и недостатки, поэтому однозначного ответа на вопрос о способах декоративной отделки стен не существует. Красить или клеить каждый владелец жилья делает этот выбор самостоятельно, ориентируясь на свой эстетический вкус, финансовые возможности и опыт проведения ремонтных работ.


 

Популярные новости