` Как покрасить стены » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Как покрасить стены

Дата: 15-11-2017, 04:47 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Как покрасить стеныКак покрасить стены.

После пола, который подвергается наибольшей нагрузке при эксплуатации жилья, второе место занимают стены. Кроме эстетики, владелец жилья должен думать и о защите этих самых стен. Грамотно подобранная краска и ее правильное нанесение позволят вам по-настоящему преобразить и надежно защитить стены в вашем доме.

Времена, когда стены в квартирах красились обычными масляными или алкидными эмалями, практически позади. Сегодня ими окрашивают разве что стены в подъездах.

Современный ремонт протекает в основном с использованием красок на водной основе. Такие краски имеют ряд существенных преимуществ.

отсутствие выделения вредных паров во время просушки.

при необходимости, при разбавлении используется обыкновенная вода.

быстрые сроки высыхания слоев; относительно небольшие интервалы между нанесением слоев.

многолетняя устойчивость к выгоранию.

хорошая укрывистость при небольшом расходе.

Все это лишь некоторые достоинства водоэмульсионных красок. Работая с ними, Вы еще больше убедитесь в этом. А пока, давайте ответим на два основных вопроса этой статьи.

Как выбрать краску для стен.

Как ее наносить.

Выбираем краску.

Выбор краски во многом определяется местом, где ее будут применять. То есть, собираясь окрашивать стены в ванной комнате, выбирайте влагоустойчивую краску. Для кухни подойдет краска с высокой износоустойчивостью . так как стены в этом помещении приходится мыть чаще, чем в остальных комнатах. В жилых комнатах также можно использовать износоустойчивую краску, но при этом она должна быть паропроницаемой, чтобы содействовать здоровому микроклимату помещений.

Краски на водной основе . подходящими для окрашивания стен внутри помещения, могут быть акриловыми, латексными, силиконовыми, а также минеральными. Что это означает.

Водоэмульсионные акриловые краски создают ровную матовую поверхность. Стены, покрытые такой краской, можно протирать влажной тряпкой. Некоторые виды акриловых красок вполне можно применять в помещениях с повышенной влажностью.

Латекс, присутствующий в составе водоэмульсионки, делает краску более влагоустойчивой, в сравнении с акриловой. Латексные краски способны прекрасно переносить прямой контакт с водой, поэтому их часто используют в душевых или ванных комнатах. Благодаря способности перекрывать изъяны поверхности (например трещины, шириной до 1 миллиметра), латексные краски менее требовательны к подготовке основы перед окрашиванием.

По характеристикам силиконовые краски близки к латексным. Они также прекрасно моются, даже при помощи бытовой химии. Эластичность и хорошая укрывистость силиконовой водоэмульсионки, позволяют закрашивать трещины, шириной до 2 миллиметров, без предварительного ремонта основы. Однако, в отличии от латексных аналогов, покрытие, окрашенное силиконовой краской, продолжает «дышать», сохраняя паропроницаемость. Такие краски можно смело использовать даже в детских комнатах.

Водоэмульсионные минеральные краски прекрасно подходят для окрашивания стен внутри жилища. Они весьма износоустойчивы и не боятся мытья с применением бытовой химии. Особенно хорошо такие краски окрашивают бетонные, кирпичные и оштукатуренные поверхности. Хорошую адгезию краски к основанию обеспечивает цемент или гашенная известь в ее составе.

Однако, знание основных характеристик и отличий того или иного типа краски, само по себе не волне достаточно для ее выбора. Обязательно читайте надписи на банках с красками. На них производитель указывает, для чего предназначена данная продукция и в каких помещениях ее лучше использовать. Помните, что дорогая краска, не всегда самый лучший вариант. Любая краска в первую очередь должна соответствовать цели ее применения. Вполне возможно, конкретная недорогая краска, подойдет для Ваших целей лучше, чем дорогая, но предназначенная для других работ.

Как наносить краску на стены.

Если говорить об инструментах, то чаще всего для этой цели используют флейцевые кисти и ворсистые валики. Для пропитки валика краской применяют специально предназначенные для этого ванночки – кюветки. Если потолки в доме высокие, то валик надевают на телескопическую ручку. Важно помнить, что чем длиннее ворс шубки валика, тем более шероховатую поверхность он за собой оставляет.

Окрашивание с помощью телескопической ручки.

Разумеется, перед покраской нужно хорошо подготовить основание . Если Вы перекрашиваете стены (то есть наносите водоэмульсионку на поверхность, ранее уже окрашенную водоэмульсионной краской), то вполне достаточно очистить их от пыли и прочих загрязнений уменьшающих адгезию покрытия к основанию. Если стена окрашивается впервые, ее поверхность не должна иметь явных дефектов: осыпаний, выбоин, трещин, бугорков, грибка и тому подобного. Стена должна быть хорошо оштукатуренной и загрунтованной. Если Вы окрашиваете стены из гипсокартона, его также нужно загрунтовать.

Приступать к закрашиванию можно, когда грунтовка полностью высохнет. В зависимости от типа основания, температуры воздуха в помещении и погодных условий, это время составляет 2-24 часа.

Грунтование стен перед покраской.

После того как грунтовка высохнет можно приступать к покраске. Для первого слоя краску можно немного разбавить. Для этого в отдельной емкости в нее добавляют воду в соотношении 10 частей краски к 1 части воды.

Если к окрашиваемым стенам примыкают другие поверхности, места стыков нужно защитить с помощью малярного скотча и/или газет. После окрашивания не оставляйте скотч на долго. Его лучше снять в течении получаса по окончании работ.

Защита примыкающих поверхностей малярным скотчем.

Если Вы не желаете заклеивать потолочный плинтус скотчем, тогда используйте длинный шпатель. Приставьте его к нижнему краю багета так, чтобы во время окрашивания кистью на него не попадала краска, и смело красьте. Когда вы уберете шпатель, багет останется чистым, а краска ляжет ровной полосой сразу под багетом. Перед следующим прикладыванием шпателя, протрите его. Затем, с помощью все той же обычной флейцевой кисти, прокрасьте стены в углах полосой в несколько сантиметров. А уже после этого можно пользоваться валиком.

Использование шпателя для защиты потолочного плинтуса.

Налейте в кюветку разумное количество водоэмульсионки. Погрузите в ванночку валик. Дайте ему напитаться краской. Затем отведите валик на ребристый склон кюветки и прокатайте несколько раз валиком вперед-назад. Так Вы равномерно распределите краску на шубке валика. После этого поднесите валик к стене и, движениями «вверх-вниз», раскатайте краску по поверхности. После этого, на том же участке, поменяйте направление раскатывания на «влево-вправо», затем вновь прокатайте валик «вверх-вниз». Это нужно делать для равномерного распределения краски по основе. Лучше наносить краску на небольшие произвольные участки. Затем, пока краска не начала высыхать, закрашивайте соседние участки, при этом старайтесь хорошо растирать краску особенно на стыках участков. Это сделает переход между участками незаметным, а вся поверхность, в результате, будет выглядеть монолитно.

Последовательность движений валиком при покраске каждого отдельного участка. 1. Вверх-вниз 2. Влево-вправо 3. Вверх-вниз.

Окрашивание водоэмульсионкой всегда происходит минимум в два слоя . В большинстве случаев следующий слой можно наносить уже через 1-2 часа. Не переживайте, если Вам покажется, что краска плохо справляется со своей задачей и не закрашивает поверхность. Это особенность водоэмульсионки. Плотность и цвет она набирает постепенно, по мере высыхания. После того, как Вы нанесли минимум два слоя краски, подождите сутки и только потом оценивайте результат.

Как видно, покрасить стены дело не хитрое. Однако при этом важно проявлять элементарную аккуратность и терпение и все у Вас получится.

Покраска стен. Видео.

Как осуществить монтаж пластиковых подоконников своими руками.

Как правильно наносить жидкие обои.

Звукоизоляция стен в квартире. Материалы для изоляции.

Как установить межкомнатную дверь.


 

Популярные новости