` Пол в квартире своими руками: как сделать? Подробное видео и инструкции » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Пол в квартире своими руками: как сделать? Подробное видео и инструкции

Пол в квартире своими руками: как сделать? Подробное видео и инструкции

Дата: 29-08-2017, 18:08 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Пол в квартире своими руками: как сделать? Подробное видео и инструкцииПол в квартире своими руками: как сделать? Подробное видео и инструкции.

Отремонтировать пол в квартире своими руками представляется нам до крайности сложной задачей. Хорошо еще, что делать его нужно не так часто, и хозяева квартир в большинстве существующих домов сталкиваются с этой проблемой, зачастую, единожды. Но если вы уже задумали выполнить новый дизайн квартиры своими руками и хотите модернизировать пространство вокруг себя по-максимуму, то перед выполнением других ремонтных работ следует оценить состояние существующего покрытия и, при необходимости, заняться его приведением к идеальному состоянию.

Ремонт пола в квартире своими руками.

Как мы уже поняли, начинается ремонт пола в квартире своими руками с оценки состояния вашего существующего покрытия. В большинстве случаев таковым будет бетонная или цементная стяжка, признаками устаревания которых будут трещины, рассыпания и прочие неприятности, которые легко определить визуально. У деревянного пола дома плюсы и минусы свои, но когда речь идет о зданиях по-настоящему старых и ветхих, то в них покрытие нужно менять обязательно, прогнившие или дырявые доски могут стать угрозой вашему здоровью.

Причиной, по которой даже не в новостройке вы задумаете заниматься черновой отделкой квартиры. может также стать желание использовать новые и современные напольные покрытия, а также технологические новинки, которые позволяют использовать поверхность для прогревания всего пространства. Гарантия, которая дается ведущими производителями паркета, ламината или даже качественного линолеума работает только в том случае, когда базовое покрытие идеально ровное. Подумайте, стоит ли тратить большие деньги на новое декоративное покрытие, если из-за некачественной основы оно быстро может прийти в негодность, и вы только зря потратите деньги.

Про особенности деревянных основ мы поговорим несколько позже, ведь большинство все-таки отдает предпочтение надежной бетонной стяжке пола в квартире. которая доказала свою эффективность десятилетиями надежной работы. Все материалы для нее доступны и нельзя сказать, что базовая бетонная стяжка будет наибольшей статьей расходов в вашем ремонтном бюджете. Именно бетон станет надежной основой для всего набора покрытий, которые мы будем применять. Поэтому в первую очередь узнаем, как залить полы в квартире своими руками.

Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно.

Выполнять все необходимые процессы ремонта пола в квартире своими руками поэтапно . без огромного количества головоломных вопросов под силу разве что опытному мастеру, который уже сделал немало аналогичных покрытий. Поэтому не стоит расстраиваться, если на каком-то этапе может что-то пойти не так или возникнут дополнительные сложности, при наличии современных материалов и инструментов вы сможет исправить все ошибки по ходу работы. Но все-таки, лучше перестраховаться и узнать наиболее полную информацию о каждом из этапов еще задолго до его начала.

Даже не первым, а скорее нулевым этапом будет демонтаж старой стяжки, которая, по вашей оценке, пришла в негодность и подлежит полной замене. Демонтаж может быть как полный, когда снимается абсолютно весь старый слой, так и частичный, когда выламывается только явно деформированная часть, а остальное подлатывается. Второй вариант позволит вам не только сэкономить количество бетонной смеси, но и избавиться от шумного, пыльного и хлопотного процесса демонтажа. Перед тем, как начинать работать, постарайтесь поубирать все, чтобы не было не только крупного строительного мусора, но и даже пыли, песка. Лучше всего для этой цели будет воспользоваться пылесосом, причем убирайте не только нижнюю часть, но и стенки на той высоте, которую будет занимать будущая стяжка.

Приготовление раствора бетонной стяжки отличается от цементной наличием в ней щебня. Именно этот материал позволяет покрытию быть прочным и крепким, выдерживать значительные нагрузки вроде тяжелой мебели или большого числа жильцов. Пропорции приготовления бетонной смеси подберите индивидуально, исходя не только из того какие материалы вы будете использовать (марка цемента, качество песка, размер гравия или щебня), но и из предполагаемых нагрузок. Есть золотое правило в строительстве, что каждый следующий слой должен быть слабее нижнего, поэтому померяйте необходимую крепость финишного покрытия и соотнесите с базовым. Таблицы и пропорции вы можете без труда найти в сети. Также имеет значение толщина будущей стяжки, ведь одно дело, когда вы сооружаете пол над подвалом в частном доме и совсем другое дело – покрытия в квартирах, которые не были изначально рассчитаны на такую толщину.

Стяжка пола в квартире своими руками.

Первый этап – формирование ровной бетонной поверхности. Соблюсти единый уровень во всей комнате нам помогут предварительно установленные маяки. Некоторые профессиональные строители обходятся без них, определяя толщину стяжки пола в квартире своими руками буквально на глаз, но если вы это делаете даже не в первый раз, все равно следует воспользоваться этим дополнительным средством.

В качестве маяков на современных стройках чаще всего используют перфорированный металлический профиль Т или П-образный. Он прикрепляется при помощи бетонных «лепешек», которые оставляют на полу в таком количестве, чтобы каждый профиль находился друг от друга на расстоянии 40-50 сантиметров, а от стен отступал на 20 сантиметров. Пока скрепляющий бетон еще не застыл, вы можете регулировать высоту реек, чтобы уровень показывал их идеальную ровность. Кроме того что маяки позволят вам положить правильно раствор, они еще и улучшат качество самого покрытия, которое может «гулять», то есть расширяться и сжиматься, что при однородности массы часто приводит к трещинам. А с применением металлических отделений вероятность этой неприятности значительно уменьшается.

Теперь вам остается только нанести собственно сам бетонный раствор. Не старайтесь вылить его сразу много, вам будет сложно справиться с рейкой-правилом, которой вы ведете по направлению к себе по верхней границе маяков. Именно этот процесс и будет наиболее сложным, результат будет в немалой степени зависеть от техники обращения с правилом, поэтому лучше перед этим посмотреть мастер-класс выполнения стяжки пола своими руками в квартире, видео с которым есть в сети. Оставить высыхать этот первоначальный слой следует на рекомендованный производителем бетонной смеси срок. Если это простая, классическая смесь, то высыхание стяжки может занять 2-3 недели, если же в нее добавлены пластификаторы и прочие вещества, ускоряющие сцепление, то сушка завершиться уже через пару дней.

Утеплить пол в квартире своими руками.

Ровный и надежный бетонный пол – это только первый ответственный этап всего процесса. Покрытие это, хоть и прочное, но обладает очень неприятным свойством – оно холодное. В современных реалиях существует столько вариантов утеплить пол в квартире своими руками . что о том, чтобы оставить голое бетонное покрытие не может быть и речи.

Утеплитель можно укладывать поверх ровного высохшего бетона, но делать это лучше всего в следующей последовательности, которую мы опишем. Вначале по периметру нужно закрепить ленту из утеплителя, она не даст финишному покрытию быть шумным и холодным. Приклеиваем ее мы при помощи герметика, которым промазываем все углы. Делаем это мы не только в ванной, ремонт своими руками в которой предусматривает повышенную гидроизоляцию. Просто в углах могут быть трещины, которые незаметны на первый взгляд и через них более жидкие наливные смеси могут протечь.

Сверху выкладываете листы пенопласта, между ними забиваются специальные крепления с круглыми большими шляпками, грибками. Затем сверху выстилается рулонный утеплитель, например, фольгированный изолон, он тонкий, но позволяет сохранить большую часть тепла в помещении. Уже сверху на изолон вы можете выливать жидкую смесь для наливных полов, ее толщина после высыхания составит буквально несколько сантиметров. Конечно, чем дороже материалы вы будете использовать, тем лучший результат получите. Но если вам не нужна в квартире зимняя теплица. топят у вас хорошо и нет особых причин для паники, можете использовать лишь один из разновидностей утеплителя.

Если внутри вам нужно скрыть трубы, коммуникации, то, чтобы не возиться с вырезанием в пенопласте, вы можете использовать керамзит и другой сыпучий легкий материал, сверху на который также наливается финишное покрытие. В этом случае утепление своими руками также будет достаточно эффективным. В работе в ним также есть нюансы, например, разравнивание при помощи специальной щетки с зубчиками, поэтому рекомендуем к просмотру урок, как залить пол в квартире своими руками, видео с которым наглядно продемонстрирует, как должно выглядеть такое покрытие в процессе работы.

Деревянные полы в квартире своими руками.

Немного больше мороки могут доставить своим хозяевам деревянные полы в квартире своими руками . Дерево сейчас очень популярный материал, как и все прочие натуральные материалы, считается, что с его помощью вы сможете сделать полы не только ровными, но и безопасными. Впрочем, чтобы дерево и вправду служило вам долго, не требуя ремонта и замены, его покрывают таким количеством лаков и пропиток, что о полной его безопасности сложно судить. В любом случае, если ваши полы в деревянном доме своими руками требуют замены, вы можете не применять стяжку (например, если ее вес не выдержат старые перекрытия), а заменить все составные части конструкции пола.

Прежде всего, разберите все старые доски и достаньте изнутри весь строительный мусор и ткань, которые раньше использовали для утепления. Как лутка является основой для установки дверей в квартире. так и надежные лаги из толстого бруса станут идеальной основой для деревянного настила. Их прикрепляют к полу, вкручивая крепеж в перекрытие или, если оно из дерева, в бетонные столбики, которые расположите в необходимых местах. Расстояние между лагами не должно быть слишком большим, чтобы шпунтованные доски или плиты OSB не прогибались.

Их мы и прикручиваем на саморезы к лагам, но предварительно между балками прокладываем легкий утеплитель, например, базальтовую вату. Теперь, когда у вас ровный и теплый пол, вы можете или налить сверху легкую стяжку, или просто настелить напольное покрытие. Также постарайтесь посмотреть об особенностях деревянного пола в квартире своими руками видео . чтобы понять, стоит ли он дополнительных усилий.

Присоединяйтесь к нам.


 

Популярные новости