` Ремонт крыши частного дома своими руками » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Ремонт крыши частного дома своими руками

Ремонт крыши частного дома своими руками

Дата: 25-01-2018, 02:50 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Ремонт крыши частного дома своими рукамиРемонт крыши частного дома своими руками.

С момента создания человеком первых сооружений крыша является важнейшим конструкционным элементом любого дома. При самых разнообразных архитектурных решениях она прежде всего выполняет защитную функцию. Именно крыша принимает на себя воздействие большинства внешних агрессивных факторов. Она защищает дом от всех видов осадков. По этой причине нужно поддерживать её надёжность. Разберемся, как производится ремонт крыши частного дома своими руками.

Важность диагностики состояния крыши.

В конструкции любой крыши имеются свои слабые, разрушаемые со временем, звенья. Именно поэтому важно своевременно выявлять и исправлять возникающие проблемы. Расставленные тазики не избавят дом от протечек. Важно устранить настоящие причины. Диагностику крыши необходимо проводить регулярно даже при отсутствии видимых проблем. С неё же следует начать осмотр при приобретении нового жилья и въезде в свой дом после длительного перерыва. Осмотру подлежат как подкрышное пространство, так и поверхность кровли.

Осмотр внутренних пространств.

Внутренний осмотр можно проводить в любую погоду. Дождь даже будет способствовать выявлению дефектов. Поднявшись на чердак, нужно тщательно изучить состояние пола, перекрытий, стропил, теплоизоляции. Даже самая чистая дождевая вода не совершает свои проникновения бесследно. Кроме очевидных луж, протечки могут себя проявить.

ростом плесени.

развитием гнили.

наличием сырых мест.

изменением цвета древесины на отдельных участках.

сыростью теплоизоляции.

В чердачных закутках может обнаружиться и грибок. Он способен образоваться и не вследствие протечки, но является серьёзной опасностью для всех поверхностей в доме. Его в обязательном порядке надо скрупулёзно вывести. Все выявленные симптомы протечек нужно пометить. Это вполне возможно сделать обычным мелом. Такие пометки помогут установить точное место дефектов крыши даже в случае высыхания следов. При обнаружении влаги важно оценить и состояние утеплителей. При сильной протечке вода может вымыть некоторые вещества из минеральных наполнителей. Даже базальтовая вата способна утратить свои теплоизоляционные свойства.

Осмотр поверхности кровли.

Внешний осмотр целесообразно проводить в сухую погоду. В дождь возможно выявление лишь крупных дефектов. К тому же действия на мокрой поверхности сопряжены с повышенным риском. Диагностика проводится последовательно, сверху вниз. Первоначально изучается состояние и изолированность конька. Проверяются все фартуки в местах прилегания к трубам и другим встроенным элементам. Их гидроизоляция должна быть целостной. Поверхности разных типов крыш имеют некоторую специфику дефектов. Но есть и общие возможные причины попадания воды внутрь дома.

смещение или выпадание фрагментов кровельного покрытия.

повреждение отдельных элементов может быть как механическим (пробоины), так и физико-химическим (ржавление, окисление, растрескивание.

отсутствие или разрушение деталей крепежа – даже качественные полимерные шайбы могут рассыпаться от перепадов температур.

повреждение защитных покрытий.

изменение структурных свойств кровельного материала может быть следствием большого срока эксплуатации и повышенной агрессивности внешних факторов.

засорение водосточной системы.

Нижняя часть кровли при осмотре обязательно очищается от грязи и мусора. Проверяется целостность карнизной доски, работоспособность всей системы водослива и естественной вентиляции. Точка выхода воды внутри здания не всегда позволяет однозначно установить место протечки. Необходимо учесть и особенности разных механизмов прохождения воды.

крыша протекает непосредственно при выпадении дождя – ситуация соответствует появлению отверстия в кровле из-за механических повреждений или смещения элементов.

вода течёт во время таянья снега или при сильных ливнях – это вызвано нарушениями в работе сточной системы.

появляется в периоды высокой температуры воздуха даже при отсутствии дождя – это является результатом образования значительного количества конденсата в подкрышном пространстве и обычно связано с недостатками проектирования или монтажа крыши.

Некоторые слабые места может знать и сам хозяин, если он принимал участие в строительстве крыши. Они тоже периодически должны проверяться. Для окончательной диагностики желательно привлечь помощника. Один человек будет находиться на чердаке, а другой на поверхности крыши. Это позволит точнее определить места дефектов.

Принятие решения о ремонте.

Все выявленные дефекты необходимо устранить. Однако лишь учтя все факторы предполагаемых работ, можно принять решение о том, какой ремонт проводить.

Аварийный. Проводится незамедлительно для срочной приостановки проникновения воды или укрепления разрушенных стропильных элементов. Не устраняет причины, а лишь даёт возможность подготовиться к более серьёзному ремонту. Иногда заключается только в изоляции выявленных отверстий подручными материалами.

Текущий. Позволяет устранить причины без внесения принципиальных изменений или обновлений в основные конструкции крыши. Обычно предполагает ремонт или замену отдельных фрагментов покрытия или крепежа. Тщательно готовится, проводится в сухую маловетреную погоду.

Капитальный. Заключается в демонтаже и замене кровельного покрытия. Иногда совмещается с заменой стропил. Проводится в период устойчиво сухой погоды. Рекомендуется заготовить тент для укрытия от возможного дождя незащищённого здания.

Конкретные же особенности проведения ремонтов зависят от характера дефектов и типа конкретного кровельного материала.

Ремонт стропильной основы крыши.

Полная замена стропил требует полного демонтажа крыши с последующим сооружением новой. Такие работы целесообразно проводить лишь в случае, если поражения и разрушения превышают 50%. При выявлении отдельных поражений стропил обычно достаточно заменить или укрепить эти участки. Если повреждение локальное, то на него достаточно поставить деревянную накладку. Такие работы можно провести внутри чердака в любую погоду. Стропила, сильно поражённые разрушениями, частично заменяют прутковыми протезами. Для этого уже придётся временно вскрывать часть кровли. На период любого ремонта стропильной системы поверхность крыши поддерживается с помощью домкрата. Всю вновь установленную древесину нужно обработать антисептиком.

Ремонт металлической кровли.

Оцинкованные листы обычно подвергаются коррозии с одинаковой скоростью. По этой причине до полного их рассыпания на всей поверхности достаточно проведения частичного ремонта. В зависимости от размера пораженных участков выбирается и способ.

полная замена отдельного листа при большой зоне коррозии.

напаивание стальных заплат на небольшие отверстия.

заклеивание тканевыми заплатами мелких пробоин – в качестве клея можно использовать краску, пропитав ею ткань в течение 2 часов.

замазывание силиконовым герметиком зазоров.

закрашивание участков с растрескавшейся старой краской.

Все восстановительные работы со стальными листами проводятся после их тщательной зачистки и удаления пыли.

Ремонт металлочерепицы.

Протечки в крыше из металлической черепицы обычно связаны с ошибками монтажа, некачественным крепежом или механическими повреждениями. Это определяет и способ устранения проблем.

замена отдельного листа при сквозных отверстиях в нескольких местах.

припаивание заплат на одиночные пробоины.

заполнение выявленных неплотностей и трещин кровельным герметиком или заклеивание специальной лентой.

затягивание ослабшего крепежа.

замена проржавевших саморезов и разрушенных полимерных шайб – при выявлении массового разрушения крепежа целесообразно заменить его полностью.

установка супердиффузионной мембраны при повреждениях укрытия утеплителя.

покраска участков, процарапанных при уборке снега и льда.

После проведения ремонта рекомендуется установить снегозадерживатели. Они защитят черепицу от обваливания льда и мощного снегового потока.

Ремонт крыши, покрытой шифером.

Протечки на такой крыше связаны только с растрескиванием и сколами. Иногда ещё создают проблемы проржавевшие гвозди. Дефектные гвозди лучше заменить на качественные саморезы с широкими шляпками. Желательно смочить их предварительно олифой. Незначительные трещины эффективно заделываются обычным цементным раствором с мелким песком. Наиболее качественно шифер герметизируется специальной лентой на основе бутилкаучука. Снаружи она имеет покрытие, позволяющее её окрашивать обычной краской. При ремонте шифера нужно учитывать его хрупкость. Все работы необходимо проводить только находясь на специальной лестнице-трапе.

Устранение дефектов кровли с керамической и цементно-песчаной черепицей.

Керамическая черепица иногда разрушается от термических расширений в местах соприкосновения с вертикальными элементами крыши. В таких случаях целесообразно заменить треснувшие плитки. Устанавливая новые, нужно учесть и необходимый амортизационный зазор. Иногда причиной протечки бывает и рассыпание старой стыковой связки. Самостоятельное исправление совсем несложно.

старая связка аккуратно вычищается.

готовится раствор из двух частей мелкого песка с одной частью извести.

раствор наполняется паклей до образования густой кашицы.

полученной замазкой заполняются стыки.

Все операции по ремонту керамической черепицы нужно проводить двигаясь снизу вверх.

Ремонт кровли с битумной черепицей.

Наиболее простой ремонт. Зачастую достаточно промазать все выявленные зазоры обычной битумной мастикой. Крайне редко выявляются разрушенные плитки. Эластичность такой черепицы позволяет заменить отдельные элементы без особых сложностей. Иногда получается оставить даже прежние гвозди. Большинство аварийных и ремонтных работ на крыше своего дома можно выполнить самостоятельно. Они не требуют особой квалификации, но и небрежность недопустима. Нужно учитывать, что любые работы на поверхности крыши являются опасными. Следует предусмотреть меры безопасности при каждой предполагаемой операции. Залогом успеха будут тщательная подготовка, аккуратность и осторожность.

Статьи по теме.

Перегородка из гипсокартона с дверью Гипсокартонные листы – гениальный строительный материал, позволяющий в сжатые сроки и с минимальными финансовыми затратами организовать перепланировку помещения. Сочетая в себе высокую.

Как клеить виниловые обои Виниловые обои очень практичны в эксплуатации, а их демократичная цена подойдёт под любой бюджет семьи. Именно поэтому их очень часто выбирают для ремонта квартиры или дачи. Пик.

Создаем уют на даче: как обустроить маленькую кухню Уютная маленькая красивая кухня на даче… Сказка или реальность? Ведь обычно на дачу отвозят отжившую своё в городской квартире мебель. Такой интерьер получается похожим на склад старых.

Складные двери: гармошка или книжка Маленький дачный домик? Миниатюрная кухня? Небольшие комнаты? Не беда. К счастью, сегодня существует много дизайнерских решений, позволяющих эффективно использовать каждый сантиметр.


 

Популярные новости