` Советы по ремонту теплого пола » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Советы по ремонту теплого пола

Дата: 4-11-2017, 17:58 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Советы по ремонту теплого полаСоветы по ремонту теплого пола.

Теплые полы приобретают все большую популярность, они уже давно ассоциируются с комфортом и уютом. Однако бывает так, что теплый пол неожиданно перестает нагреваться, и тогда нужен ремонт. Это не повод расстраиваться и даже не всегда нужно вызывать специалистов, часто все можно сделать своими руками.

Схема расположения слоев теплого пола.

Причины, по которым теплый пол может перестать нагреваться, могут быть самыми разными, и, прежде чем начать ремонт теплого пола своими руками, нужно эти причины найти. Для осуществления ремонта своими руками понадобятся такие инструменты, как.

Ремонт электрического теплого пола.

Если перестал нормально функционировать электрический теплый пол, то неисправности в большинстве случаев возникают в трех местах: датчике температуры, нагревательном элементе и теплорегуляторе.

Схема укладки теплового мата.

Неисправности в работе теплого пола могут возникнуть после того, как в квартире проводился ремонт, чаще всего речь идет о повреждении нагревательного элемента, когда использовалась пила или дрель.

Если причины поломки неизвестны, в первую очередь необходимо проверить напряжение питания. Каким должно быть рабочее давление, указано в технической документации. Что касается результатов измерения, то больше, чем на 5 процентов, он отличаться не должен. Надо еще обратить внимание на лампочку индикации включения. Если она не горит, надо проверить напряжение на выводах. Если напряжение отсутствует, значит, контакты на терморегуляторе ослаблены, что говорит о неисправности термостата или его датчика.

Потом нужно проверить выносной датчик температуры, его нужно отсоединить от терморегулятора, а сопротивление можно измерить потом. Результат при этом определяется границами от 5 до 30 кОм, более точные данные указываются в инструкции по эксплуатации. Для проверки работы терморегулятора от него следует отключить греющий кабель.

Если терморегулятор и датчик функционируют исправно, то, скорее всего, нужен ремонт нагревательного элемента. Для его проверки необходимо измерить сопротивление кабеля и изоляции, после чего его нужно сверить с показателями в техническом паспорте оборудования. Если сопротивление понижено, то, значит, оборвался греющий кабель. Необходимо найти точное место, где он оборвался, делается это при помощи специального оборудования.

Неисправность датчика или терморегулятора.

Схемы укладки пленочного пола.

Если причина неисправности теплого пола в датчике, то его лучше заменить на новый. Когда изымается старое оборудование из гофрированной трубки, нужно отметить его месторасположение, там же устанавливается новый датчик. Иногда бывает так, что нарушена технология монтажа, то есть оборудование устанавливалось в стяжку без трубки. Тогда вместо старого оборудования можно поставить датчик температуры воздуха, он закрепляется под терморегулятором. Если терморегулятор неисправен, то его тоже рекомендуется заменить на новый.

Если причина неисправности теплого пола в нагревательном элементе, то первым делом нужно найти место дефекта кабеля, а потом приступить к демонтажу покрытия, чтобы произвести его замену. Для того чтобы это сделать, нужно вскрыть стяжку, оборванные и обгоревшие провода нужно изолировать и соединить гильзами нужного диаметра, потом они зажимаются пресс-клещами. На место соединения нужно закрепить термоусадную муфту, которая нагревается феном. Когда муфта остывает, она сжимается, в результате чего место соединения герметизируется. После того как ремонт будет завершен, это место сверху нужно залить цементом.

Ремонт водяного теплого пола Водяной теплый пол пользуется большой популярностью у населения, так как, помимо всех своих достоинств, он отличается большим сроком эксплуатации. Если установить цельные трубы высокого качества, то можно не сомневаться в том, что такой пол прослужит не менее 50 лет. Тем не менее бывает так, что, когда проводится ремонт, труба повреждается перфоратором или болгаркой. Тогда ремонт теплого водяного пола должен осуществляться незамедлительно, иначе последствия могут быть самыми негативными. Когда осуществляется такой ремонт, очень важно оставить насадку инструмента на месте, пока не отключится вода.

Первым делом нужно расчистить место прорыва, после чего освободить место к трубе. Для того чтобы в трубопровод не попала грязь, концы труб нужно замотать изоляцией. Для ремонта нужен кусок трубы, пресс и два фитинга. Один конец трубы нужно развальцевать, потом на него нужно надеть фитинг и запрессовать его.

С другим концом ремонтируемой трубы нужно поступить аналогичным образом. Вставляемый кусок трубы обрезается таким образом, чтобы он подходил, потом он подсоединяется к концу ремонтируемого трубопровода и прессуется. Когда все работы будут завершены, запускается вода для проверки работы, и если ремонт был осуществлен удачно, то участок может быть залит стяжкой.

Полезные рекомендации В заключение следует отметить, что, для того чтобы не было нужды в ремонте, следует придерживаться таких рекомендаций.

если монтаж осуществляется своими руками, то это должно быть сделано правильно, нужно учитывать при этом все требования и рекомендации производителя.

когда укладывается напольное покрытие или устройство стяжки, следует помнить о высоте установки теплого пола тогда при укреплении самого покрытия он не будет поврежден.

использование электрических систем подразумевает такое условие: их можно монтировать только в тех местах, где нет массивной мебели и бытовой техники. Если это правило не соблюдается, то возможны обрывы и повреждения кабеля, а возможно, и всей системы в целом.

Таким образом, становится видно, что ремонт теплого пола особых трудностей не представляет, даже если все работы будут выполняться своими руками. А если такая система эксплуатируется правильно, то ремонт теплого пола не понадобится долгое время.


 

Популярные новости