` Устраняем причины и последствия трещин на стенах » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Устраняем причины и последствия трещин на стенах

Устраняем причины и последствия трещин на стенах

Дата: 10-05-2017, 05:17 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Устраняем причины и последствия трещин на стенахТрещины в стенах зданий, хоть и ненормальное, но – нередкое явление. Причин их возникновения может быть несколько, равно, как и тяжесть последствий будет неодинаковой. Однако в любом случае трещина приведет к проникновению в стену, а то и внутрь здания влаги и холода. И, если трещину не устранить вовремя, то ситуация будет только ухудшаться – ведь осадки и мороз будут постоянно «раздвигать» ее границы. Так что ликвидировать повреждение стены следует как можно быстрее. Но перед этим необходимо разобраться с причинами возникновения трещин, поскольку без устранения факторов, которые привели к аварийной ситуации, она наверняка повторится вновь.

Если трещина возникла именно в стене, а не в штукатурке (что следует проверить первым делом, сколов штукатурку), этому могут быть 3 основные причины.

усадка грунта под зданием или конструкций самого здания. Если происходит усадка грунта – требуются срочные меры по усилению основания здания со стороны проседания, закачка бетонного раствора в образующиеся пустоты, или установка домкратов с последующей забутовкой провалов плотными материалами. Усадка здания происходит в новостройках, и до начала ремонта следует дождаться прекращения процесса.

вертикальные трещины могут означать, что здание не выдерживает конструктивных перегрузок. В таком случае дом находится в аварийном состоянии, и его конструкцию следует усиливать дополнительным каркасом – колоннами и балками, снаружи или изнутри. Сами треснувшие участки должны быть стянуты металлическими скобами.

трещины под влиянием влажностно-температурных факторов возникают в неотапливаемых или нежилых домах. Избавиться от них можно заделкой самих трещин и последующей влагонепроницаемой отделкой стен.

Треснутые кирпичные стены, как правило, ликвидируются заменой кирпичей в ряду. Если это невозможно – их так же, как любые другие, замоноличивают бетоном.

2011, Все права защищены. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения администратора сайта.

Читайте также.


 

Популярные новости