` Монтаж шпунтованного пола » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Монтаж шпунтованного пола

Дата: 4-10-2017, 14:55 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Монтаж шпунтованного полаМонтаж шпунтованного пола.

Работы, о которых вы прочитаете в статьях, размещённых на этом сайте, выполняются мастерами "Города Маляров". Обращайтесь к нам по Санкт-Петербургскому телефону № 642-20-19 или пишите на электронную почту С вами свяжутся, ответят на все вопросы и выполнят все виды работ.

Тёплый деревянный шпунтованный пол.

В этой статье мы коснёмся интересной темы - монтаж шпунтованных полов. Полы - это красота помещений и здоровье живущих или работающих там! Каких только полов не бывает! Паркет . ламинат . линолеум, плитка, паркетная доска и, конечно же, деревянные полы, пришедшие к нам из глубокой древности. Почему шпунтованные полы? Долгие годы мы, строительная отрасль, отталкиваемся от технологий и моды европейского рынка, где в последнее время в погоне за экологической чистотой и натуральными материалами вошли в моду деревянные полы из массивной шпунтованной доски. Наличие сучкового рисунка в ней только подчёркивает натуральность полов, что является их существенным достоинством. Чем отличаются новые полы из шпунтованной массивной доски от деревянных шпунтованных полов советских времён? В советское время деревянные шпунтованные полы были самыми популярными, но особой красотой не отличались, и, несмотря на массу достоинств, "крутыми" полами не считались. Почему. Думаю, что главная причина в том, что не оценивали по достоинству качество и красоту настоящего дерева, особенно неблагородных сортов древесины,например, таких как сосна. Конечно, куда сосновой шпунтованной доске до "солидного" паркета благородных сортов древесины! А вот европейцы, у которых нет таких лесных ресурсов, как у России, оценили натуральные живые полы из шпунтованной массивной доски, которая, кстати, может быть как из строительных, так и из благородных сортов древесины. Монтаж таких полов производится из качественной, сухой шпунтованной массивной доски на деревянные лаги, пустоты между которыми заполняются минеральной ватой, керамзитом и др. теплоизоляционными материалами.

Перед укладкой лаг пол необходимо обработать гидроизоляционной мастикой, дать ей высохнуть и застелить плотной целлофановой плёнкой с учётом 20-ти сантиметрового нахлёста на стены. Лаги ( брус 50х50 мм . 50х70 мм ) укладываются накрест ( смотрите фотографию ) и, соединяются между собой кронштейном ( металлическим уголком ). Размер уголка аналогичен размеру той стороны бруса, к которой будет крепиться кронштейн. Выравниваются лаги с использованием уровня ( нивелира ), пустоты между основанием пола и лагами расклиниваются обрезками доски или фанеры. Между шпунтованной половой доской и стенами необходимо оставлять деформационную зону толщиной 8-10 мм, допустимо вставлять куски фанеры нужной толщины. Деформационная зона нужна для движения половой доски в случае расширения ( повышения влажности ). Если этого не сделать, доска упрётся в стену и начнёт движение в местах стыков, ломая шпунт и горбясь в свободных от мебели местах ( становится домиком ). Если это происходит - пол необходимо ремонтировать. Перед укладкой половой доски лаги с уложенными теплоизоляционными материалами желательно тоже застелить плотным целлофаном.

Что же такое шпунтованная массивная половая доска? Это обрезная половая доска, особенностью которой является наличие с кромочных сторон по длине доски шпунта и паза. Это замковая ( соединительная ) часть доски, в народе называемая "папа-мама соединение". При соединении досок шпунт ( торчащая часть торца доски, так называемый "папа" ) вставляется в паз ( пропиленный вдоль противоположного торца . так называемая "мама" ). Такое соединение считается надёжным и безщелевым. Полы из шпунтованной массивной доски самые теплые и обладают хорошей шумоизоляцией, что является их неоспоримым преимуществом в квартирах. Каких размеров бывает шпунтованная доска? Толщина от 20 до 45 мм, ширина от 80 до 140 мм, длина от 2 до 6 метров. Для монтажа качественного, тёплого и крепкого пола лучше использовать доску толщиной 40 мм.

Какой бывает шпунтованная половая доска и где её лучше применить? Для жилых помещений можно использовать недорогие сорта мягкой древесины ( сосна и ель ). Для бань и саун лучше подойдёт доска из лиственных сортов дерева ( ольха, ясень, липа ). Древесина этих сортов не имеет древесных смол и считается жаропрочной. А для помещений с повышенной влажностью лучше всего подойдёт лиственница. Доска из лиственницы является универсальной, рекомендуется и используется для настила полов жилых помещений в регионах с повышенной атмосферной влажностью ( например, Санкт-Петербург ), где в межотопительный сезон имеют место ярко выраженные перепады влажности в помещениях. А мы помним, что дерево при повышении влажности становится больше ( расширяется ), а в сухом помещении становится меньше ( сжимается ). Чем твёрже древесина, тем дольше она прослужит. Например, плотность сосны 1.6, а дуба 3.7.

При покупке доски следует обратить особое внимание на класс ( например, класс А - это отборная доска, класс В - при наличии врождённых дефектов (сучки) и незначительных дефектов распила, и класс АВ - вперемешку оба предыдущих класса ) и на ее сухость.

Внимание! Доска для пола должна быть сухая ( для этого её сушат в специальных камерах автоклавного типа ), она должна быть упакована в целлофан и распаковываться только в помещении, где будет использована. До начала монтажа пола доска должна отстаиваться в этом помещении 7-10 дней строго в горизонтальном положении! По окончании монтажа шпунтованного пола его необходимо отциклевать. Затем монтируем деревянный половой плинтус.

Для соединения в углах обрезаем плинтус под углом 45 градусов. Окончательная фаза монтажа пола - это грунтование поверхности пола и покрытие его лаком в 2-3 слоя. Дистанция нанесения каждого последующего слоя лака только после полного высыхания предыдущего слоя.

"Город Маляров" предлагает потенциальным заказчикам монтаж шпунтованных полов из шпунтованной массивной доски ( сделать заявку ) или позвоните нам по телефону № 642-20-19 Вам с радостью ответят и поговорят.


 

Популярные новости