` Как правильно выровнять бетонный пол в квартире под ламинат своими руками » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Как правильно выровнять бетонный пол в квартире под ламинат своими руками

Как правильно выровнять бетонный пол в квартире под ламинат своими руками

Дата: 30-05-2017, 13:35 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Как правильно выровнять бетонный пол в квартире под ламинат своими рукамиКак правильно выровнять бетонный пол в квартире под ламинат своими руками.

Согласитесь, выслушивать похвальные отзывы об идеальном состоянии пола очень приятно. Но чтобы заслужить такую похвалу необходимо выполнить определенную работу. Прежде чем укладывать понравившееся половое покрытие необходимо выровнять пол в квартире.

Причем не имеет значения, какой тип полового покрытия выбран. Большее значение имеет то, насколько удалось правильно выровнять пол . Технология и методы выравнивания пола совершенно не зависят от того, будет ли укладываться керамическая плитка или нужно выровнять пол под ламинат.

Выравнивание полов в основном выполняется с применением цементно-песчаной смеси или самовыравнивающей смеси. Для того чтобы выровнять пол своими руками применяется также комбинированный способ черновое выравнивание производится цементно-песчаной смесью, а для финишного, чистового выравнивания применяется самовыравнивающаяся смесь.

Производство работ начинается с определения степени искривления поверхности пола, что позволит определиться со способом выравнивания и типом материала для выравнивания. Определить состояние поверхности можно как визуально, так и с помощью строительного уровня. Визуально определяется по наличию впадин и выпуклостей, при помощи уровня по уклону поверхности в разных направлениях.

При перепадах уровня менее одного полутора сантиметров выровнять бетонный пол можно с помощью цементно-песчаной смеси. Если перепады менее заметны и находятся в пределах до полутора сантиметров, рекомендуется применять самовыравнивающаяся смесь. При выборе материала следует учитывать что, во-первых, укладка цементно-песчаной смеси немного сложнее и, во-вторых, требует некоторой предварительной подготовки поверхности (установки маячков). Такая смесь поднимает уровень пола минимум на три сантиметра. Но такой способ является самым дешевым, особенно если выравнивать пол самостоятельно.

Технология выравнивания пола с применением самовыравнивающей смеси является очень простой и доступной практически каждому желающему. Перед тем как выровнять пол необходимо раствор смеси выливается на подготовленную поверхность и смесь растечется, выравниваясь по самой высокой точке пола. Применяется смесь исключительно для чистового выравнивания. Стоимость ее выше, чем у цементно-песчаной смеси.

Перед выравниванием пола поверхность тщательно очищается от мусора и пыли, старого напольного покрытия. При использовании первого варианта выравнивания рекомендуется приобретать готовую смесь, например, изготовленную на основе цемента М-150.

Не рекомендуется добавлять в готовые смеси цемент или песок, так как это может ухудшить качество покрытия и выравнивать будет тяжелее. Единственной допустимой добавкой могут быть пластификаторы, которые не ухудшают качество стяжки в целом, и упрощают работу со смесями. Для надежного сцепления стяжки с бетонным основанием можно обработать его грунтовкой.

Затем необходимо отметить линию нового пола. Для начала с помощью строительного уровня нужно найти и отметить самую высокую точку пола. Далее, исходя из этой точки, необходимо отметить линию выравнивания, применяя для этого гидроуровень.

При выравнивании пола с помощью цементно-песчаной смеси необходимо учитывать, что линия нового уровня пола должна быть не менее трех сантиметров от отмеченной самой высокой точки. По периметру помещения, на стенах проводится горизонтальная черта по высоте стяжки, а затем устанавливаются маяки.

Маяки можно устанавливать практически из любого погонного материала: бруса, металлического профиля, трубы диаметром от 15 до 32 сантиметров и т.д. После окончания работ и высыхания стяжки, маяки должны быть извлечены из стяжки, а щели заделаны той же смесью. При выравнивании пола готовая смесь наносится на поверхность и выравнивается по маякам правилом длиной до двух метров.

Время высыхания нового покрытия составляет 7 10 дней. Работа с самовыравнивающейся смесью намного проще. Приготовленную согласно инструкции на упаковке смесь выливают на подготовленную поверхность, а затем распределяют по всей площади пола, например, большим валиком с длинной ручкой. Благодаря высокой текучести смесь выровняется по горизонтальному уровню самостоятельно. Время высыхания смеси составляет около 14 дней.


 

Популярные новости