` Ремонт пола своими руками: подводные камни » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Ремонт пола своими руками: подводные камни

Ремонт пола своими руками: подводные камни

Дата: 6-05-2017, 08:16 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Ремонт пола своими руками: подводные камниРемонт пола своими руками: подводные камни.

Ремонт пола своими руками сделать не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь есть множество нюансов и подводных камней, причем присутствуют они практически на каждом этапе работы. Поэтому стоит серьезно отнестись к этому, чтобы сделать ремонт пола правильно.

С чего начать.

Вполне естественно, что со временем любой пол теряет свой внешний лоск и вид и требует ремонта. Это вполне можно сделать собственноручно, без лишней траты денег на вызов специалистов.

Начинать ремонт пола своими руками следует с демонтажа поврежденных досок. Если доска имеет приемлемый внешний вид, то ее можно использовать снова, достаточно просто перевернуть ее. Разобравшись с состоянием досок можно приступать к их подгонке. Чтобы добиться лучшего стыкования, под низ укладывается рубероид, картон или толь. На такое покрытие можно укладывать доски и шпатлевать.

Случается, что на деревянный пол зачастую попадает вода. В этом месте доски могут начать гнить, при этом визуально никаких изменений не будет видно. Найти испорченную доску можно простым способом. Достаточно просто постучать по полу, гнилая доска будет издавать глухой звук. Замерив ее, можно заменить подгнившую доску новой и тем самым избежать в дальнейшем неприятного скрипа полов.

Как правильно заменять половую доску.

С первым подводным камнем можно столкнуться именно при замене половой доски. Иногда половое покрытие набирается из досок, соединенных между собой замком. Просто так одну доску в этом случае достать не получится. Совсем другая ситуация складывается, если пол выложен из досок с прямыми кромками. Но вернувшись к замковым скреплениям и посмотрев, как разрешить эту ситуацию, можно самостоятельно сделать ремонт деревянного пола своими руками.

Для начала следует подготовить все необходимые инструменты – ломик, пилу, молоток, деревянные обрезки, карандаш и гвозди с небольшими шляпками. Подготовив такие материалы для ремонта пола, можно приступать к делу.

Для начала следует убедиться, что под поврежденной доской не проходит никаких коммуникаций. После этого следует принять решение, будет заменяться испорченная доска полностью или только ее часть. Если выбран второй вариант, то дополнительно следует проверить, в каком месте под полом проходит балка и отчертить линию разреза в том месте, где расположена середина балки.

Поврежденная балка приподнимается ломиком так, чтобы не повредить соседние доски, под нее подкладываются кубики-обрезки (деревянные). По намеченной линии отреза делается пропил и поврежденный участок вынимается. Если запланировано заменить доску полностью, то нужно отпиливать кусками и поочередно вынимать их, пока не будут вынуты все.

Понятно, что если заменяется доска полностью, на ее место устанавливается такая же. Если замене подлежит только часть доски, по удаленному испорченному участку отпиливается такой же и устанавливается на место. В обоих случаях новые доски нужно зафиксировать гвоздями с небольшими шляпками. Закончить такой «частичный» ремонт пола в квартире нужно покрытием нового куска доски лаком или краской в тон всему полу.

Заделываем щели в полу.

В случае если старые доски пола рассохлись и между ними появились щели, также требуется ремонт. Как сделать ремонт пола в таком случае.

Для начала следует подготовить необходимые инструменты и материалы – шпагат (или веревку), деревянные планки, столярный клей, обрезки линолеума, клей, молоток и деревянные планки.

Первый метод заключается в том, чтобы промазать столярным клеем веревку и очень плотно забить ее в щели. Спустя сутки, когда клей просохнет, из кусков безосновного линолеума, размягченного ацетоном, подготавливается замазка. Именно ей и предстоит замазать щели.

Второй способ заключается в том, чтобы забить щели деревянными планками разной толщины (соответственно размеру щелей). Они смазываются клеем и забиваются в щели.

Ремонтируем скрипящие полы.

С чего начать ремонт пола, который скрипит? Прежде всего, следует уточнить, что скрипит пол в основном из-за того, что доски плохо прилегают к лагам или балкам. В большинстве случаев избавиться от скрипа можно просто забив в нужном месте гвоздь.

Хорошо, если под скрипучим полом находится помещение, например подвал. Можно спуститься вниз и посмотреть, в каком месте двигаются доски при перемещении кого-либо по полу наверху. Таким образом, можно найти доску, по вине которой и скрипит пол.

Причина скрипа может заключаться и в трении досок между собой. Для определения этого места можно просто походить по полу и определить его. В щель засыпается тальк, графитовый порошок или забиваются деревянные клинья. Если такой метод не помог, можно прикрепить доски шурупами.

Есть и такой вариант. Для этого понадобиться деревянный штифт, дрель, столярный клей и стамеска. Между скрипучими половицами просверливается отверстие диаметром около 7 миллиметров под углом к полу в 45 градусов. Деревянный штифт нужного диаметра смазывается столярным клеем и забивается в подготовленное отверстие. Выступающую часть необходимо срезать стамеской и зашпаклевать поверхность.

Существует и такой способ. Понадобиться молоток, добойник, гвозди и дрель. Необходимо не просто найти скрипящую доску и определить, вся она скрипит или только какая-то часть. Далее нужно убедиться, что под доской нет никаких коммуникаций. С одной стороны дрелью просверливается отверстие в балку через доску и в нее вбивается гвоздь или вворачивается шуруп. Шляпки гвоздей (шурупов) необходимо утопить в материале, для этого нужно воспользоваться добойником. Теперь снова нужно походить по доске и послушать, скрипит она или нет. Если звук остался, необходимо таким же образом вбить гвоздь (ввинтить шуруп) с другой стороны.

При ремонте пола часто возникает много вопросов, так как неопытные собственники натыкаются на подводные камни. Обойти их намного проще, чем может показаться, необходимо просто прибегнуть к опыту уже знающих людей.


 

Популярные новости