` Выравнивание пола своими руками » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Выравнивание пола своими руками

Дата: 11-01-2018, 09:05 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Выравнивание пола своими рукамиВыравнивание пола своими руками.

Неровный пол может становиться причиной самых разных неудобств. Для их устранения проводится выравнивание пола. Для этого не обязательно нанимать специалистов, можно выполнить выравнивание пола своими руками. Статья опишет процесс выравнивания полов, от подготовительных работ и до завершения.

Чаще всего напольное бетонное покрытие не отличается ровностью. Это сложно заметить невооруженным глазом. Однако если требуется облицовка пола линолеумом, плиткой, иными материалами, установка мебели, иных крупных предметов, все недостатки очень быстро могут проявляться. К тому же, о неровности скажет случайно или специально разлитая жидкость. Выровнять пол можно двумя способами. В первом случае вызвать мастеров, но это стоит довольно дорого. Во втором случае предусматривается выравнивание пола своими руками, что, при знании технологии и верном выборе материалов совсем не сложно.

Первым делом предусматриваются подготовительные работы. Полы нужно тщательно осмотреть. При наличии трещин их нужно замазать. Если же присутствуют выбоины, отслоения, их нужно сразу устранить. Отслаивающийся участок выбить, а после закрыть слоем раствора. Выбоина также замазывается.

Решающим для качества будущего покрытия шагом станет разметка уровня. Предпочтительно ее проводить лазерным уровнем. Если же подобного приспособления нет, и не хочется затрачивать средства на дорогостоящее удовольствие, можно использовать водяной уровень. В ходе разметки следует обращать внимание на выступы, возвышенности. Они должны быть не только ниже уровня будущего пола, но и покрыты достаточным его слоем.

Когда работы с определением уровня закончены, поверхность нужно окончательно подготовить. Сперва она очищается от любого сора, пыли и т.д. После наносится грунтовка, пренебрегать которой не стоит, поскольку сцепление поверхности с будущим новым слоем улучшается.

В процессе выравнивания пола важным фактором станет выбор материала. Лучше всего использовать сухие строительные смеси. С ними выравнивание пола своими руками будет довольно простым. К тому же, основой смесей являются безусадочные цементы, а в качестве наполнителя применяются очень мелкие фракции. Раствор быстро высохнет, а поверхность будет очень гладкой. Смеси различаются стартовые и финишные. Стартовые смеси предназначены для основных работ, финишные используются для окончательного создания очень ровного пола. Также следует установить маяки, которые будут дополнительным элементом для поддержания уровня.

Приготовление смесей очень простое. Потребуется только высыпать смесь в емкость, после залить водой, размешать строительным миксером до полного устранения комков. Готовый раствор должен напоминать густую сметану. Выполняя работы своими руками, не стоит сразу делать большое количество раствора. Работы, вероятнее всего, будут медленными, а срок «жизни» раствора до применения ограничен парой часов.

Нанесение раствора проводится по стандарту. Начинаются работы с самой низкой точки пола, это нужно, чтобы раствор высыхал равномерно.

Сперва он просто набрасывается на поверхность, после чего разравнивается шпателем. Необходимо следить, чтобы во время работ не было сквозняков. После того как слой нанесен, он в различных местах прокалывается острым предметом, к примеру, тонким шилом. Это позволит избежать появления воздушной прослойки.

Важно! Выравнивание пола происходит в один заход, то есть, на одно помещение дается один день. Это необходимо потому, что слои с разным сроком высыхания в зоне стыка создают мостики слабой прочности.

После того как основной слой нанесен и высох, используется финишная смесь для полного выравнивания и создания очень гладкой поверхности. Финишную смесь делают жидкой, чтобы она могла заполнить все неровности. По окончании всех работ в течение нескольких дней нужно выдерживать специальный температурный режим, не подвергать пол большим нагрузкам.


 

Популярные новости