` Как выполнять ремонт бетонных полов » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Как выполнять ремонт бетонных полов

Как выполнять ремонт бетонных полов

Дата: 10-12-2017, 22:27 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Как выполнять ремонт бетонных половКак выполнять ремонт бетонных полов.

Как выполнить ремонт бетонного пола своими руками.

Как убирать выбоины.

Как устранить трещины бетонного пола.

Обработка неровностей.

Ремонт бетонных полов требуется не так уж часто, но иногда такая операция необходима. Бетонные полы могут эксплуатироваться в течение длительного времени, так как отличаются хорошей прочностью и устойчивы к разнообразным механическим воздействиям. Монтаж бетонного пола отличается небольшой стоимостью, а особенного трудоемкого ухода ему не потребуется.

Схема устройства бетонного пола.

Чтобы бетонный пол на протяжении всего эксплуатационного периода мог бы исправно служить, надо время от времени устранять возникающие дефекты. Тогда целостность и крепость бетонной конструкции не будет нарушена.

Как выполнить ремонт бетонного пола своими руками.

Прочность бетонного пола уменьшается при появлении следующих дефектов.

возникновение неровностей, выбоин и трещин.

нарушение целостности швов.

появление большого количества пыли на поверхности.

Схема стяжки бетонного пола.

Если своевременно реагировать на такие дефекты и немедленно осуществлять работы по их устранению, капитальный ремонт бетонному полу долго не потребуется.

Ремонт трещин в бетонном полу требует проведения предварительных работ.

при наличии финишного покрытия на полу следует демонтировать его.

необходимо просушить стяжку для этого понадобятся как минимум сутки.

при помощи металлической щетки надо убрать любые загрязнения вроде плесени, ржавчины, старой краски, следов грунтовки и т.д.

жирные пятна и следы от краски устранять надо при помощи средств бытовой химии.

если в выбоинах оголилась арматура, ее надо как следует зачистить и обработать специальным составом, замедляющим процесс коррозии.

Когда поверхность бетона подготовлена, можно, наконец, переходить к ремонту. Технология работ будет зависеть от вида повреждений и от того, насколько они обширны.

Вернуться к оглавлению.

Как убирать выбоины.

Выполняя ремонт бетонной стяжки, во многих случаях требуется заделывать выбоины. В основном они образуются из-за того, что нарушена технология устройства полов, или из-за кратковременной чрезмерной нагрузки, которая была оказана на покрытие. Каким бы ни было повреждение, осуществить ремонт надо как можно скорее это помогает сохранить целостность конструкции и не допустить дальнейшего ее разрушения.

Схема выравнивания бетонного пола.

Работы по устранению дефектов производятся следующим образом. По периметру выбоины следует выполнить прямоугольный надрез, соблюдая глубину не более двух сантиметров. Для этого следует использовать болгарку с алмазным диском. После проведения данной операции с обработанного участка при помощи долота и перфоратора снимают старое покрытие, куски бетонной стяжки, оказавшиеся поврежденными.

Оставшиеся после работы мусор и пыль надо убрать, для этого лучше применить пескоструйное оборудование или пылесос. Следующим этапом будет нанесение грунтовочной эпоксидной смеси на лишенную пыли поверхность пола, потом выбоина заполняется специальным составом.

Затем плоскость выравнивают при помощи рейки или правила. Чтобы процесс застывания прошел без лишних трудностей, ремонтную смесь надо оставить в покое на достаточное время. Когда она затвердеет и достигнет наибольшей прочности, надо провести полировку сделанной заплаты с использованием шлифовального аппарата.

Вернуться к оглавлению.

Как устранить трещины бетонного пола.

Если в стяжке возникают трещины, это означает, что в напольном покрытии есть участки сильного напряжения. Ремонтировать полы в таких случаях надо побыстрее это позволит избежать последующего увеличения дефектов в размерах и не допустит проникновения влаги и пыли внутрь.

Чтобы закрыть трещины, надо сначала провести их расшивание. При помощи болгарки с диском выполняют пропилы, чтобы получить ровные края. Трещину надо почистить от строительного мусора, убрать пыль, для этого удобно пользоваться самым обычным пылесосом.

Ремонт бетонного пола.

Подготовленную поверхность обрабатывают грунтовкой на полиуретановой или эпоксидной основе. Потом полость дефекта заполняют рабочим составом. Надо выждать время, чтобы слой раствора полностью осел в полости и хорошо застыл. После оседания полость снова дополняют раствором.

Поверхность застывшего раствора надо также обработать при помощи шлифмашинки.

Если трещины очень длинные, их закрепляют на специальные скобы из металла. Чтобы осуществить это, в ремонтируемой полости прорезают углубления через каждые 25 см, глубина не должна превышать 2 см.

В углубления закладывают куски арматуры, которые потом окажутся забетонированы при помощи ремонтного раствора. После его затвердевания трещину надо обработать поверху раствором так, чтобы она оказалась вровень с поверхностью стяжки. Затем следует отшлифовать заплату.

Вернуться к оглавлению.

Обработка неровностей.

На поверхности бетонного пола могут выступать неровные образования они не только создают неэстетичный вид, но и угрожают прочности конструкции. Чтобы удалить их, можно воспользоваться фрезеровальным аппаратом.

На участке с неровностью делают небольшое углубление ниже уровня пола и шлифуют его. Пыль надо убрать, а участок укрепить при помощи грунтующего состава на основе полиуретана или эпоксидной смолы. Грунтовку разбавляют растворителем или сольвентом, при этом надо соблюсти соотношение пропорций, указанное производителем на упаковке.

Устранение трещин бетонного пола.

Если бетонный пол эксплуатируется в течение длительного срока или чересчур интенсивно, в какой-то момент можно отметить усиленное образование пыли на поверхности пола. Это не самым лучшим образом влияет и на здоровье людей, которые постоянно находятся в помещении, и на целостность пола, который постепенно будет разрушаться все сильнее. От влажной уборки результата почти не будет спасти ситуацию может только ремонт.

Самым простым способом для исправления такой неприятности будет нанесение на бетонную поверхность красящего состава или специально разработанного защитного покрытия, которое сможет снизить пылеобразование. Смесь действует примерно так: пропитывает стяжку на 5-6 мм в глубину, из-за чего на поверхности создается слой, который предотвращает возникновение пыли.

Применение таких составов дает возможность создания визуального эффекта, который можно охарактеризовать как «мокрые камни». Это очень хорошо сказывается на внешности напольного покрытия. При обработке специальной смесью полы приобретают большую устойчивость к воздействию морозов, сопротивляемость к воздействию химических составов с агрессивным действием, у них увеличивается износостойкость.

Описанные способы можно охарактеризовать как наиболее простые в выполнении и экономичные из всех, которые применяют для ремонта бетонных полов своими руками.

Вкратце операция выглядит так: поверхность очищают, затем покрывают слоем лака, краской или грунтовкой для защиты от внешних воздействий.

Если ремонт бетонных полов осуществляется в квартире или в гараже, не понадобится наносить толстый защитный слой. У таких помещений стяжки не испытывают особенно большой нагрузки на поверхность.


 

Популярные новости