` Квартира без отделки: ремонт и обшивка потолков, стен и пола » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Квартира без отделки: ремонт и обшивка потолков, стен и пола

Квартира без отделки: ремонт и обшивка потолков, стен и пола

Дата: 26-04-2018, 17:47 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Квартира без отделки: ремонт и обшивка потолков, стен и полаКвартира без отделки: ремонт и обшивка потолков, стен и пола.

Приобретение квартир без внутренней отделки пользуется большой популярностью, так как они стоят дешевле, к тому же, у хозяина имеется возможность выполнить ремонт на свой вкус. Однако, попадая в абсолютно «голое» помещение, многие владельцы зачастую оказываются в растерянности. Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как из бетонной коробки сделать уютную квартиру.

До жилого состояния еще далеко.

Общие сведения.

В первую очередь следует разобраться, как принимать квартиру без отделки, что позволит сократить затраты денег и времени ремонт. Чтобы правильно принять квартиру, совсем не обязательно обладать какими-то особыми знаниями в строительстве.

Достаточно лишь уделить внимание следующим моментам.

Системе отопления.

Целостности конструкций и имеющихся в квартире предметов.

Если квартира новая, то имеющиеся недостатки должны быть устранены по гарантии, которая дается на строительные материалы и оборудование. После успешной приемки, можно приступать непосредственно к ремонту.

Во время приемки квартиры обратите внимание на исправность стеклопакетов.

Ремонт неотделанной квартиры.

Итак, вы стали счастливым обладателем новенького жилья, но с чего начать ремонт в квартире без отделки? Этот вопрос интересует всех, кто оказался в подобной ситуации.

Конечно же, в первую очередь выполняется монтаж всех коммуникаций, таких как.

Если все эти коммуникации не выполнены, то ими должны заниматься специалисты. После этого можно уже приступить к начальному этапу отделки. Если вы будете делать ремонт своими руками, то имейте в виду, что работу следует начинать с дальних комнат и выполнять ее сверху вниз. Завершающим же этапом ремонта должна быть отделка выхода.

Отделка потолков.

Как мы выяснили, ремонт новой квартиры без отделки начинается с работы над потолком самой дальней комнаты.

Существует несколько вариантов выполнения потолков.

Натяжные потолки в последнее время пользуются большой популярностью, так как отличаются простотой и высокой скоростью монтажа, к тому же имеют привлекательный внешний вид. Они создают идеально ровную поверхность, которая сохраняется долгое время без провисаний и трещин. Кроме того, навесные потолки защищают помещение от протечек сверху.

Отделка гипсокартоном – также является популярным способом отделки потолков. В этом случае к потолочному основанию крепится каркас из металлического профиля, а к нему фиксируются листы саморезами. Такая отделка также не занимает много времени, и к тому же не требует большого капиталовложения.

Подвесные потолки – весьма оригинальный вариант отделки. Потолочные плиты крепятся к конструкции, которая может быть скрытой или оставаться на виду и выполнять декоративную функцию.

Панели ПВХ данный вид отделки привлекателен тем, что устойчив к воздействиям влаги и перепадам температур. Поэтому такие потолки обычно применяют в ванных комнатах, кухнях и прочих подобных помещениях.

Совет! Потолки отделанные гипсокартоном можно покрасить, покрыть декоративной штукатуркой или оклеить обоями.

Отделка стен.

Когда работа над потолками будет завершена, можно переходить к отделке стен.

В этом случае так же имеется достаточно большой выбор строительных материалов, но чаще всего применяется один из двух способов выравнивания.

Оштукатуривание сухими смесями, что является самым старым и проверенным вариантом отделки. К его достоинствам относится высокая прочность, достаточная долговечность и невысокая цена материалов. Однако, сам процесс довольно трудоемкий и длительный, к тому же предполагает много грязи и пыли.

Отделка гипсокартоном – занимает гораздо меньше времени и сил, при этом позволяет скрыть серьезные дефекты стен. Так как панели крепятся к каркасу, в образовавшейся полости можно провести коммуникации или уложить утеплитель. К недостаткам этого варианта относится хрупкость материала, вследствие чего на такие стены нельзя монтировать тяжелую мебель и бытовую технику.

Совет! При помощи гипсокартона можно соорудить любую конструкцию, к примеру, арки, многоуровневые потолки, а также всевозможные криволинейные конструкции, углубления в стенах и т.д.

Стена, выполненная из гипсокартона.

Финишную отделку стен можно выполнить наиболее традиционным материалом – обоями. Однако это не значит, что они будут смотреться скучно и примитивно. Можно использовать при отделке полотна разных цветов, дополнить их бордюрами, тканевыми вставками и т.д.

Кроме того сами обои могут быть весьма оригинальными, к примеру, бамбуковыми, деревянными, тканевыми и пр. Если же хочется получить более оригинальный интерьер, то стены можно покрыть фактурной декоративной штукатуркой или использовать пробковые панели. Этот экологически чистый материал не только красиво и современно смотрится, но еще и является отличным шумо- и теплоизолятором.

На фото – пол, выровненный бетонной стяжкой.

Отделка пола.

Процесс отделки пола во многом зависит от качества основания. Если имеются большие неровности, то необходимо выполнить бетонную стяжку. Зачастую эта процедура выполняется в процессе монтажа системы отопления «теплый пол.

Если же основание ровное, то перед тем как настелить финишное покрытие, достаточно использовать самовыравнивающуюся смесь, инструкция по использованию которой, предельно простая и понятная. Что касается финишной отделки, то вариантов много, поэтому выбор зависит от личных предпочтений, характеристик помещения и ваших финансовых возможностей.

Наиболее же популярными материалами являются.

Паркетная доска.

Кафельная плитка.

Ковролин и пр.

Пол покрытый ламинатом.

К примеру, в ванной комнате можно использовать кафельную плитку, на кухне – линолеум, а в гостиной – паркетную доску или ламинат. На этом ремонт квартир без отделки можно считать законченным.

Как мы видим, не стоит бояться приобретать квартиру без отделки. Шаг за шагом вы сможете превращать ее в стильное и комфортное жилье. Самое главное при этом – заранее продумать какие материалы будут использоваться. кроме того не помещает выполнить план работ, которого впоследствии следует придерживаться.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


 

Популярные новости