` Ремонт канализации: что нужно знать? » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Ремонт канализации: что нужно знать?

Ремонт канализации: что нужно знать?

Дата: 11-02-2018, 16:15 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Ремонт канализации: что нужно знать?Ремонт канализации: что нужно знать.

От качества монтажа канализации напрямую зависит, насколько долго прослужит канализационная система и насколько часто придется делать ремонт. Даже если сборку системы проведут высококлассные специалисты, а материалы будут самыми качественными, это не даст 100% гарантии, что ремонт не потребуется.

В каждой квартире есть мойка, умывальник, унитаз, ванна (душевая кабинка), подсоединенные к общей канализационной сети всего многоквартирного дома. Если трубы ничем не скрыты, то выявить поломку и исправить ее гораздо легче. Но большинство людей предпочитают скрывать трубы, для того чтобы комнаты выглядели эстетично. В этом случае, при поломке придется демонтировать или разбирать экраны, за которыми спрятаны трубы.

Наиболее распространенные поломки.

Ремонт канализации нужно производить незамедлительно, если выявлены такие проблемы.

закупорились канализационные трубы.

появились трещины на трубах.

на стыке труб образовываются подтеки.

Ремонт в случае закупорки.

Закупорка канализационных труб происходит довольно редко. Чаще всего засоряются мусором канализационные сифоны под раковинами, мойками и ваннами. Обычно с закупоркой сифонов справляется обычный вантуз: его нужно расположить над сливом и произвести несколько вертикальных движений (при этом, если на мойке есть отверстие перелива, то его нужно заткнуть тряпкой, иначе прочистка засора при помощи вантуза будет не эффективной.

В случае если прочистка вантузом не дала желаемого эффекта, можно для прочистки канализации использовать химические средства: их в продаже очень много, главное – внимательно изучить инструкцию и тщательно ей следовать, применяя все методы предосторожности. Самое щадящее химическое средство для прочистки засора канализационной трубы под мойкой или раковиной – средство для мытья посуды: его нужно растворить в кипятке и вылить в раковину, а через некоторое время пустить горячую воду.

Если ни вантуз, ни химические средства не дали результата, можно использовать металлический трос с ручкой на одном конце. Этот трос просовывается в трубу до засора, а затем при помощи вращательных движений засор дробится, разрыхляется и уходит с водой. Трос можно использовать и для металлических, и для пластиковых труб. Но при прочистке пластиковых труб нужно использовать трос с пластиковым наконечником, иначе труба поцарапается и в этом месте часто будут образовываться засоры.

Ремонт канализации в случае трещины.

Если на канализационной трубе появилась трещина, то на некоторое время ее можно заделать (но на очень непродолжительное) – до полной замены трубы. Трещина будет постепенно увеличиваться при эксплуатации трубы и в какой-то момент произойдет прорыв трубы, поэтому при обнаружении трещины, лучше сразу же заменить трубу или всю канализационную систему (если срок использования труб в ней подошел к концу). Если по каким- либо причинам осуществить замену трубы незамедлительно нельзя, то нужно срочно заклеить трубу. Если это пластиковая труба, то трещину замазывают герметиком, а сверху обматывают скотчем (для предотвращения проникновения в помещение неприятного запаха). Если треснувшая труба – чугунная, то необходимо расширить и обезжирить поверхность трубы вокруг трещин, затем приготовить смесь из окиси меди и фосфорной кислоты (в соотношении 3 к 2), которой замазать трещину.

Ремонт канализации при подтеке стыка.

Наиболее частая причина образования подтеков – неточный стык сифона и трубы под мойками, умывальниками и ваннами. При обнаружении протечки, замените резиновую прокладку и подтяните соединение, в котором образуется протечка. Возможно, придется уплотнить вход в трубу.

При протечке на стыке чугунных труб с цементным соединением, нужно будет: удалить цемент при помощи молотка, вытащить остатки набивки из щели, затем сделать новый слой набивки. Набивку можно промазать смесью цемента и асбеста (в соотношении 7 к 3), а вода добавляется в таком количестве, до тех пор, пока смесь по консистенции не станет напоминать пластилин. Затем нужно заново заделать стык труб поверх набивки цементным раствором (соотношение воды и цемента должно быть 1 к 10.

Если соединение труб, в котором возникла протечка, – свинцовое, то нужно сначала очистить соединение от старого свинца, затем забить в щель новые кусочки свинца (это будет довольно легко сделать при помощи зубила, так как свинец легко поддается деформации.

Вместо свинца или набивки можно использовать простой медицинский бинт и жидкое стекло. Для этого после очищения стыка труб нужно приготовить смесь из цемента и жидкого стекла кашицеобразной консистенции. Место стыка нужно плотно обмотать бинтом, который нужно предварительно смачивать в приготовленном растворе. Работать нужно быстро, так как жидкое стекло почти сразу застывает. Уже через 2 часа можно закрасить краской под цвет труб новое уплотнение.

Если же протечка появилась на стыке пластиковых труб, то необходимо просто заменить резиновый уплотнитель.

Ремонт канализации в квартире и профилактику протечки труб нужно производить особенно тщательно, ведь при аварийной ситуации пострадает не только ваше имущество, но и квартира соседей снизу, за ремонт которой тоже придется платить.

Ремонт канализации в частном доме.

Ремонт канализации в частном доме – дело еще более трудоемкое, чем ремонт канализации в многоквартирном доме, поскольку канализационные трубы зарыты в землю и для того чтобы их отремонтировать или заменить, нужно будет работать гораздо больше времени и денежных средств.

Если трубы канализационной системы частного дома начали протекать или истек срок их годности, можно произвести бестраншейный ремонт канализации своими руками. Существует два способа проведения такого ремонта.

1) релайнинг – при этом способе ремонта внутри старой трубы протягивается новая меньшего диаметра.

2) берстлайнинг – при этом способе старая труба расчленяется на части и вдавливается в стенки грунта, а новая труба (такого же или большего диаметра) протягивается по образовавшемуся тоннелю.

Профилактика поломок канализации.

Для того чтобы избежать поломок канализационной системы, необходимо ее правильно эксплуатировать: не сбрасывать в канализацию различный мусор, не сливать туда жир и химические растворы. Также, причиной протечек и появления трещин в канализационных трубах может стать отложения, которые годами накапливаются на стенках труб, со временем уменьшая их диаметр, в результате чего развивается опасность возникновения полной непроходимости труб.

Основным средством профилактики поломок канализационной системы в этом случае является регулярная прочистка труб, которую производят специалисты. Прочистка бывает.

При гидродинамической прочистке канализационных труб вода в канализационные трубы подается под большим, чем обычно, давлением (при этом мусор и отложения смываются из труб под напором воды). При термической в трубы подается очень горячая вода, что растворяет жировые отложения на стенках труб. А при химическом методе прочистки, в канализационные трубы заливаются вещества, растворяющие засоры. Регулярная прочистка канализационной системы сводит возникновение аварийных ситуаций к минимуму.

При обнаружении трещины на пластиковой трубе, ее лучше не ремонтировать, а сразу же заменить. Пластиковая труба с образовавшейся на ней трещиной становится очень не надежной.

Если вы живете в квартире, который строился еще в советские времена, то лучше всего полностью заменить канализационную систему, ведь чугунные трубы, использующиеся в те времена при строительстве, уже сильно износились.

В современных канализационных системах специалисты советуют использовать пластиковые трубы. У них много преимуществ.

дешевизна (пластик стоит намного дешевле металла.

прочность (прочность современных пластиковых труб отвечает всем требованиям и нормам строительства.

экологичность (из пластиковых труб в воду не попадают соли металлов.

долговечность (пластик не ржавеет.

легкость при ремонте (заменить пластиковую трубу – гораздо легче и быстрее, чем металлическую.

Для того чтобы канализационная система прослужила долго, необходимо систематически устранять мелкие поломки, не дожидаясь крупной аварии.

Поделитесь с друзьями.


 

Популярные новости