` Выравнивание, стяжка полов » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Выравнивание, стяжка полов

Дата: 8-05-2018, 01:38 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Выравнивание, стяжка половВыравнивание, стяжка полов. Практические советы по выравниванию полов.

Практически каждый человек, при строительстве собственного дома или его планировании, думал о том, как выровнять пол. Это не так уж сложно. Нужно знать немного. Выравнивание пола делают нанесением поверх подстилающего бетонного основания слоя, который называют выравнивающая стяжка . Выравнивание полов можно условно разделить на два этапа, которые могут выполняться отдельно, взаимно не пересекаясь. Но существуют случаи, когда нужно делать два этапа в определенной последовательности.

Стяжка пола по маякам.

Первый этап - это стяжка пола по маякам. Такую работу нужно делать в тех случаях, когда на полу отсутствует стяжка . Это может быть частном доме. который был построен совсем недавно. Такая стяжка выполняется специальными готовыми смесями, или же эти смеси готовятся в бетономешалках из сухих смесей или песка и цемента. Особо обращаю внимание, что для приготовления стяжки необходимо использовать речной песок, а не карьерный.

Стяжку делают по специальным маякам, которые служат направляющими при выравнивании смеси полотером. Для получения более надежной и долговечной стяжки, ее усиливают металлическими сетками, которые предварительно закрепляют под маяками, таким образом, чтобы после затвердения сетка оставалась внутри стяжки. Толщина такой стяжки может быть от 1 см до 10 см, все зависит от прочности покрытия, на который наносится стяжка. Такие же эти виды работ проводят и в тех случаях, когда есть старая потрескавшаяся стяжка, а демонтаж ее вызывает какие-то трудности. В таких случаях старую стяжку оставляют, а поверх делают новую 1-3 см. Стяжка пола маячная - это вид отделки пола . при котором добиваются максимально ровной поверхности, на которую можно укладывать, например, плитку или фанеру перед укладкой паркета.

Выравнивание полов.

Второй этап выравнивания полов . Если же на поверхность планируется укладка коврового покрытия или же ламината. то по черновой маячной стяжке необходимо сделать нивелирующий слой стяжки. Выравнивание пола делается специальными смесями, так называемыми наливными полами или самовыравнивающимися смесями. Пол после такой отделки становится не только ровным, но и гладким без пор, рытвин и трещин. В некоторых случаях допускается выравнивание пола при помощи самовыравнивателей без маячной стяжки, при условии, что перепады в полу не более 1- 1,5 см.

Еще одна строительная хитрость при выравнивании полов - если у вас более-менее ровная стяжка, которая потрескалась или же лежит старый паркет, который не скрепит и не репит, на такое покрытие можно прикрутить плиты ДСП или OSB и тем самым избежать работ связанных стяжками или растворами.

Стяжка пола - это промежуточный слой в конструкции полов, выполненный из ксилолитовых, бетонных, керамзитобетонных растворов или полимерцементных, песчано-цементных и других смесей, иногда называемых нивелирмассами , которые укладывают перед последующим нанесением различных защитных или декоративных покрытий полов (плитка, линолеум, паркет, ламинат, ковролин, бесшовное наливное полимерное покрытие и др.

Смеси для выравнивания пола.

Наиболее распространены выравнивающие стяжки из смеси цемента с песком (иногда их упрощенно называют цементная стяжка ) или из специальных особо прочных смесей на основе минеральных вяжущих с мелким порошкообразным наполнителем и упрочняющими полимерными добавками (некоторые марки полимерцементных стяжек имеют прочность на сжатие, аналогичную бетону марки М400 и выше, а также могут служить основой для полов, эксплуатирующихся в производственных, торговых и других нагруженных помещениях.

Перед нанесением выравнивающей стяжки, поверхность бетонного основания, как правило, покрывают специальным грунтом для улучшения сцепления стяжки с поверхностью бетона. Технологии нанесения стяжек бывают различными в зависимости от текучести, наносимой на поверхность бетонного основания смеси (иногда стяжки из смесей, обладающих высокой подвижностью, называют самовыравнивающиеся стяжки.

Также нивелир-массы применяются для заливки защитного слоя поверх уложенных в отапливаемый пол нагревательных элементов (водных или электрических систем). Многообразные материалы, из которых делают стяжки, производятся как отечественными, так и зарубежными производителями, и имеют различные эксплуатационные характеристики и цены. В каждом конкретном случае строительный материал. из которого предстоит выполнить стяжку в данном помещении, подбирается с учетом планируемых проектных нагрузок на пол (весовых, ударных, вибрационных, термических и прочих воздействий механической, тепловой или иной природы.

Если вы собираетесь сделать ремонт пола в своей квартире и настелить новое напольное покрытие, например паркет, ламинат, линолеум или ковролин, то придется выравнивать для него основание. Быстро, не прилагая больших усилий. Выравнивание пола под ламинат . в зависимости от материала выравниваемого пола, можно делать такими способами.

Выравнивание деревянных полов при помощи ДСП.

Выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью.

Выравнивание бетонных полов самовыравнивающейся смесью.

Выравнивание деревянного пола сухой стяжкой из ГВЛ плит.

Выравнивание бетонного пола при помощи сухой стяжки.


 

Популярные новости