` Как сделать ремонт коридора » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Как сделать ремонт коридора

Дата: 20-03-2018, 22:52 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Как сделать ремонт коридораКак сделать ремонт коридора.

В квартире коридор занимает важное, но самое невыигрышное место. Он связывает комнаты между собой, в него выходят двери из разных помещений, по нему без конца ходят, но обычно коридор узок, тесен и у него нет естественного освещения.

Однако, обойтись без коридора невозможно и, поскольку он постоянно эксплуатируется, нужно, чтобы его вид соответствовал отделке всего остального дома.

Когда встает вопрос, как сделать ремонт коридора, нужно решить, насколько серьезный ремонт вам нужен.

Если покрытия обветшали, половицы скрипят, а из освещения есть только одна лампочка на потолке, то стоит взяться за ремонт всерьез и сделать его качественно и надолго.

Как сделать ремонт коридора.

1. Ремонт коридора делается, когда все остальные помещения уже отремонтированы, иначе пыль и грязь из комнат будет попадать в него. Конечно, при ремонте коридора нужно все двери, в него выходящие, завесить полиэтиленовой пленкой, преграждая путь пыли и запаху в помещения.

2. Двери. Их обязательно нужно отреставрировать или заменить, причем так, чтобы все двери, выходящие в коридор были одинаковыми. Если из него видна входная дверь, то межкомнатные двери должны гармонировать с ней. Но производить замену дверей все-таки стоит, когда грязные работы будут завершены.

3. Проект разводки электричества. Сегодня разные виды светильников (люминисцентные, галогенные, светодиоды, неоновый шнур) и осветительных приборов (люстра, бра, поворотные, встроенные светильники) предлагают нам большой выбор дизайнерских решений по освещению помещений, особенно, не имеющих естественного света. Можно устроить главное освещение: с помощью люстры и дополнительное: подвесив бра, направляющие лучи на стены и потолок. Нужно решить, где будут светильники и розетки, чтобы провести к ним электропровода до выравнивания стен и потолка.

4. Выравнивание стен и потолка. Удобнее всего выравнивать потолок и стены гипсокартоном. Можно подшивать его к потолку, если высота помещения невелика, монтируя на деревянные рейки или на профиль, прикрепленный прямо к основе. На стены также гипсокартон можно крепить на тонкую деревянную обрешетку, оставляя место только на прокладку проводов. Если же высота позволяет, то потолок можно делать подвесным и разноуровневым. Гипсокартон можно сочетать с натяжным потолком. Если помещение коридора не слишком узко, то стены тоже можно обшивать по алюминиевым профилям, заодно утепляя помещение с помощью минеральной базальтовой ваты или другого утеплителя и изолируя его от шума улицы или лестничной площадки с лифтом.

5. Устройство пола. Если линолеум износился и лаги под ним скрипят, пол нуждается в демонтаже всей конструкции до основания. Проще всего выравнивать пол самоневелирующейся смесью, так как на ее высыхание нужно времени в два раза меньше, чем для цементно-песчаного раствора. Существуют смеси, которые, благодаря различным добавкам, схватываются быстро и по ним можно ходить уже через 4-5 часов после заливки. После выдерживания определенного времени для испарения воды из раствора, на пол можно стелить керамическую плитку, ламинат или линолеум. Только плитка укладывается прямо на клеевой раствор, а другие материалы - на специальную подложку, утепляющую и защищающую от влаги: вспененный полиэтилен, полистирольные плиты, изолон.

Какие покрытия выбрать.

Поскольку коридор - место с большой проходимостью, обычно граничащее с прихожей, куда с улицы заносится грязь, и еще потому, что коридор зачастую не слишком широк, покрытия для его отделки нужно выбирать практичные и износостойкие.

Гипсокартонный потолок лучше всего, прошпаклевав и отшкурив, покрыть акриловой или водоэмульсионной краской.

Пол стоит отделать так же, как и прихожую, ведь коридор чаще всего является ее продолжением. Если выбор пал на плитку, она не должна быть слишком больших размеров, потому что небольшое помещение такая плитка визуально сужает.

Ламинат и линолеум лучше выбрать с повышенной проходимостью, как для офисных помещений, класса 31-34, так они прослужат дольше.

Выбор «одежды» для стен разнообразен. Самый практичный вариант - обшивка стен панелями, пластиковыми или из МДФ. Но такая отделка зрительно превратит помещение в офис. Чтобы этого не произошло, можно обшить коридор панелями снизу (до 1 м -1,2 м) и скомбинировать их с другим материалом, дышащим и декоративным, оживляющими помещение. Это могут быть, например, обои. Всю стену покрывать ими непрактично - они быстро пачкаются, их могут ободрать домашние питомцы, а вот панелям это не грозит.

Если есть желание украсить стены коридора декоративной отделкой. можно это сделать с помощью натурального камня или панелей из ПВХ, имитирующих натуральный камень, или остановить свой выбор на декоративной штукатурке, масляной или венецианской.


 

Популярные новости