` Что сначала пол или стены » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Что сначала пол или стены

Дата: 15-02-2018, 23:40 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Что сначала пол или стеныЧто сначала пол или стены.

Отделочные работы напрямую влияют на внешний вид и долговечность интерьеров, определяя тем самым степень комфортности нашего проживания в тех или иных помещениях. Отделочные работы могут выполняться сами по себе в рамках так называемого ремонта , а могут быть завершающим этапом строительства.

В любом случае, правильный порядок отделочных работ играет важную роль. Нередко можно услышать вопрос что сначала делают: пол или стены? Вопрос не праздный, так как при неправильной последовательности работ можно испортить то, что уже было сделано.

В порядке отделочных работ многое зависит от конкретных материалов и технологий. Что касается стен и пола, то, в большинстве случаев, сначала производятся стеновые работы, а затем уже напольные. Хотя, некоторые специалисты предпочитают сначала выполнять черновые работы по полу, затем отделывать стены, а потом укладывать финишное покрытие пола.

В общих чертах, порядок отделочных работ выглядит следующим образом.

Сначала, всегда выполняются демонтажные работы, если таковые требуются.

Далее следует возведение перегородок и подготовка площадок под радиаторы. Так же на этом этапе рекомендуется провести работы по прокладке электропроводки. Обращаем внимание, что под перегородками не имеются в виду гипсокартонные варианты их время еще не пришло.

Обустраивается черновой пол. Производится гидроизоляция основания, прокладка необходимых коммуникаций и устройство бетонной стяжки. Для того, чтобы стяжка не загрязнялась при последующих работах, ее рекомендуется накрывать пленкой или картонными листами.

Штукатурка стен и потолков. Конкретная технология (цементная, гипсовая) выбирается в зависимости от последующей отделки.

Установка внутренних подоконников. В принципе, это можно сделать и до штукатурки стен, однако, в этом случае их так же необходимо будет закрыть.

Подготовка основания под декоративное напольное покрытие. Этап не обязательный, так как некоторые типы покрытия могут ложиться прямиком на бетонную стяжку.

На этом этапе производится стеновая отделка гипсокартоном, а так же возведение гипсокартонных перегородок. Так как, в большинстве случаев, монтаж производится по каркасной технологии, вероятность сильного загрязнения от этих работ крайне мала.

Шпаклевка и шлифовка гипсокартонных панелей или финишная обработка стен.

Укладка керамической плитки на стены, если таковая запланирована, или грунтовка стен под покраску. На этом же этапе производится первоначальная покраска стен.

После этого, можно укладывать деревянное покрытие полов (паркет, например), так как все мокрые работы завершены.

Монтаж межкомнатных дверей и напольных плинтусов. Кстати, входная дверь устанавливается самой первой, как только готова коробка дома и смонтирована кровля.

Финишная обработка деревянных полов (покрытие лаком, покраска.

Нанесение второго слоя краски на стены. Естественно, при этом следует надежно укрыть полы, плинтуса и прочие элементы, потенциально попадающие под удар.

Далее следует уже установка бытовой техники и расстановка мебели.


 

Популярные новости