` Ремонт ванной комнаты своими руками » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Ремонт ванной комнаты своими руками

Ремонт ванной комнаты своими руками

Дата: 27-09-2017, 23:07 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Ремонт ванной комнаты своими рукамиРемонт ванной комнаты своими руками.

Ремонт ванной комнаты давно входил в наши планы, так как последний раз его делали 15 лет назад. За это время ванна пожелтела, канализационные трубы забились, плитка начала отваливаться, сантехника покрылась несмываемым налётом. Поэтому накопили денег, посчитали количество материала, собрались с силами и начали ремонтировать.

Впрочем, обо всём по порядку. Сначала мы обратились к специалистам по ремонту. Наш санузел расположен в квартире дома, построенном в эпоху Хрущёва, когда перед партией и правительством стояла задача быстро расселить советских граждан. Поэтому о комфорте никто не заботился, главное было дать людям много жилья, поскромнее да поменьше размером. Например, наша ванная комната вместе с туалетом имеет размер 1,5 на 1,8 м. И за ремонт этой небольшой площади местные умельцы запросили сумму, которая с трудом уместилась у нас в головах.

Конечно, их тоже можно понять. В провинции (а именно там расположен дом эпохи Хрущёва) работы нет, поэтому люди, которые не уехали охранять столицу и умеют хоть что-то делать, взялись за ремонт квартир и частных домов. А так как таких людей мало – спрос на их услуги высокий. Расценки взлетели вверх, поэтому даже за ремонт маленькой ванной комнаты они просят большие, по меркам всё той же провинции, деньги. Как будто Кремлёвский дворец собираются реставрировать. Причём качество работ оставляет желать лучшего. Даже наши узбекские друзья уже не хотят получать вознаграждение, за которое ещё пару лет назад готовы были вкалывать с утра до ночи.

Для сравнения можно просмотреть работы столичных мастеров на бирже строителей ВотМастера.ру. Цены на порядок ниже тех, которые выставляют местные ремонтники, а о качестве проведенных работ можно судить как по фото, так и по отзывам клиентов.

В общем, оценив объём и специфику предстоящих работ, решили сделать ремонт своими руками. А деньги, которые могли пойти на зарплату рабочим, мы потратим на доски и сделаем на даче распашные ворота. да ещё на декоративный забор из тростника останется. В этой статье мы подробно расскажем, как делали ремонт, приложив много фото.

РЕМОНТ ВАННОЙ КОМНАТЫ СВОИМИ РУКАМИ.

Первым делом определимся с объёмом работ. Мы решили сделать ремонт своими руками полностью, заменив всё, что там есть: ванну, унитаз, раковину, батарею, покрытие пола и стен. Всё, кроме реечного потолка. который мы недавно смонтировали.

Сначала уберём шкафы и полки, выкрутим шурупы, на которых они держались, снимем раковину. В качестве батареи у нас висел полотенцесушитель, изогнутый как змеевик. Его мы тоже будем менять.

Если вы планируете заменить батареи отопления, то проводить ремонт нужно в то время года, когда в радиаторах нет воды. Осторожно срезаем полотенцесушитель болгаркой.

Теперь отобьём плитку. Для этого воспользуемся перфоратором с насадкой в виде лопатки.

Аккуратно снимем всю плитку, стараясь её не повредить. Она может пригодиться, например, для благоустройства дачного участка.

Вода в санузел поступала по полипропиленовым трубам. Перекроем кран и демонтируем весь трубопровод вместе со смесителем. Чтобы было водоснабжение, присоединим к крану гибкий шланг и будем им пользоваться во время ремонта своими руками.

Под потолком есть вентиляционное окно, в которое был вмонтирован вентилятор и подключен к электричеству. Под ним есть еще один вход в вентиляционную шахту, куда вставлен жестяной короб, идущий из кухни.

Вот так советские инженеры проектировали квартиры – вентиляцию кухни сделали через санузел. Ещё один архитектурный шедевр – окно между кухней и ванной комнатой.

В некоторых квартирах оно сохранилось до сих пор. Делали его, наверное, для того, чтобы можно было душ принимать и за приготовлением обеда следить. Жестяной короб с вентилятором аккуратно демонтируем.

Следующая на очереди – ванна. Отсоединяем её от канализации и выносим из помещения.

Под ней проложена труба отопления, которая уходит на кухню, с ней был соединён полотенцесушитель. Оставим кусок такой длины, чтобы можно было нарезать резьбу, остальную её часть срежем болгаркой. Нарезаем резьбу полудюймовой леркой.

Канализация, проложенная в санузле, действовала с момента постройки дома. Сделана она из чугуна. Осторожно, используя небольшую кувалду, выбьем трубы из места входа в канализационный стояк.

Сломали, посмотрели, ужаснулись – они были забиты полностью. Как вода уходила из раковины кухни – осталось загадкой.

Последним демонтируем унитаз. Он был подключен к чугунному колену, которое вставлено в канализационный стояк. Чтобы вынуть это колено – пришлось помучиться. Делали раньше на совесть. Но против кувалды и лома всё-таки нет приёма. Только постукивать по колену нужно аккуратно, чугун – материал хрупкий. Постучали, покрутили – вынули.

На полу была уложена керамическая плитка. Во время ремонта её мы тоже демонтировали, используя перфоратор, очистив пол до цементной стяжки.

Половина работ по ремонту ванной комнаты своими руками закончена.

МОНТАЖ ВОДОПРОВОДА В ВАННОЙ КОМНАТЕ СВОИМИ РУКАМИ.

Водопровод, который мы демонтировали во время ремонта, проходил поверх стены. От конденсата, который на нём собирался, он почернел. Чтобы этого больше не происходило, спрячем его, где это возможно, в стены. Для этого перфоратором с насадкой лопаткой сделаем штробы в тех местах, где планируем установить трубу. Глубина штробы должна быть чуть больше её диаметра, чтобы можно было полностью заштукатурить. Эта работа довольно пыльная, поэтому рекомендуем закрыть щели под дверью каким-нибудь материалом. В нескольких местах штробу нужно увеличить, чтобы можно было вставить крепление труб к стене.

Для монтажа водопровода мы выбрали трубы из полипропилена. Это современный, надёжный и прочный материал, с большим сроком службы. Для их соединения используется специальный паяльный аппарат с металлическими насадками разных диаметров. Работает он так: нагреваем аппарат, одновременно вставляем в насадки трубу и муфту, ждём, пока они расплавятся и соединяем между собой. Через несколько секунд, когда материал остынет, соединение готово к эксплуатации.

Перед монтажом водопровода в ванной комнате своими руками тщательно замерим все размеры, рассчитаем количество нужных муфт, уголков, запорных кранов и фитингов. Если соединение нужно сделать разъёмным, используем специальные фитинги-«американки». С их помощью часть системы можно разъединить, не разрушая её. Запланируем установку водяного счётчика. Как раз перед счётчиком и после него используем «американки», чтобы можно было его заменить, если потребуется. Предусмотрим установку магистрального фильтра для очистки воды. Впаяем запорный шаровой кран, чтобы можно было перекрыть воду перед заменой картриджа.

После ремонта в санузле у нас будет 3 точки разбора воды – одна около раковины, другая – у ванной, третья – у унитаза. К двум точкам выведем трубы холодного и горячего водоснабжения. к унитазу – только холодного. После того, как мы закрепим полипропилен в штробах прикрутим к фитингам вентили и подадим воду. Необходимо проверить систему на отсутствие протечек прежде, чем начнём штукатурные и плиточные работы. В нашем случае оказалось всё в норме, можно начинать штукатурку стен. Но перед этим мы сделаем ещё небольшие штробы, чтобы в них спрятать электрические провода. В санузле была розетка, которая располагалась слишком высоко от пола. Во время ремонта мы удлиним проводку и опустим её пониже.

Также подведём электричество к вентиляционному окну и выведем провод для подключения навесного шкафчика с лампой освещения.

ШТУКАТУРКА СТЕН.

Сначала заштукатурим окно между санузлом и кухней. Со стороны кухни оно уже заделано, сделаем то же в ванной комнате. Для этого отрежем по высоте проёма алюминиевые профили, саморезами закрепим их на раме.

Вырежем по размеру окна кусок влагостойкого гипсокартона и прикрутим его к профилю заподлицо со стеной.

Чтобы штукатурка держалась прочнее, проклеим стыки малярной лентой.

Приготовим раствор по инструкции, написанной на упаковке с сухой смесью. Накладём его на широкий шпатель и заштукатурим окно.

Чтобы было легче укладывать на стены керамическую плитку, их необходимо выровнять. Если неровность большая, можно воспользоваться штукатурными маяками, установив их вертикально по уровню. После этого замажем смесью все штробы, затем полностью всё оштукатурим.

Вентиляционные окна тоже подправим под размер декоративных решёток.

Теперь можно покрасить газовую трубу, которая проходит под потолком ванной комнаты.

УКЛАДКА ПЛИТКИ НА СТЕНЫ.

Для оформления стен в ванной комнате мы выбрали керамическую плитку прямоугольной формы. Подождав трое суток, пока штукатурка высохнет, приступаем к укладке.

Под ванной мы плитку клеить не будем. Начнём со второго ряда. Чтобы она не съезжала, закрепим по всей длине рейку. Приготовим клей, размешав сухую смесь с водой нужной пропорции миксером. Шпателем нанесём его на стену, разровняем гребёнкой по площади, равной размеру одной или двух штук и приложим плитку, несильно надавливая на неё.

Таким образом, не спеша, уложим её на всю поверхность. Между плитками надо устанавливать специальные пластиковые крестики, помогающие контролировать размер швов. Для красоты можно приклеить экземпляры разного рисунка или цвета.

симметрично расположив их на стенах.

После укладки плитки вытрем её от остатков клея. Потом возьмём затирку нужного цвета, размешаем её с водой и резиновым шпателем аккуратно затрём швы.

Сначала заполняем шов смесью поперечным движением, потом выравниваем продольным. Через пару часов. когда затирка высохнет, удалим её остатки сухой тряпкой.

Далее к системе отопления прикрутим разъёмный фитинг-«американку», к нему присоединим трубу отопления.

На место старой батареи повесим новый полотенцесушитель. предусмотрев перед ним запорный кран и кран Маевского для стравливания воздуха.

Соединим трубы с централизованной системой отопления.

Для подключения стиральной машины проложим трубу до места её установки.

не забывая впаять шаровой кран.

МОНТАЖ ТЁПЛОГО ВОДЯНОГО ПОЛА.

На полу ванной комнаты мы решили сделать тёплый водяной пол своими руками. работающий от системы отопления. Для этого во время ремонта на цементную стяжку мы уложили сварную сетку, прикрепив её к полу дюбелями с шурупами.

Перед этим обработали основание грунтовкой глубокого проникновения, чтобы убрать пыль. Для тёплого пола мы будем использовать металлопластиковую трубу. Отрезав нужное количество, согнём её зигзагом и прикрепим к сетке при помощи пластиковых хомутов. Где будет унитаз и под ванной укладывать её не будем.

К системе отопления металлопласт подсоединим с помощью специальных уголков и фитингов. На входе в водяной тёплый пол установим вентиль для регулирования напора воды и кран Маевского. На выходе поставим запорный кран. Это делается для того, чтобы можно было полностью отключить тёплый водяной пол во время возможной аварии.

После того, как всё соединим в одну систему, зальём основание ванной комнаты наливным полом с самовыравнивающими свойствами. Содержимое мешка с сухой смесью высыплем в ёмкость с водой и тщательно перемешаем миксером. Обязательно нужно выдерживать пропорции, указанные на упаковке, иначе производитель смеси не гарантирует заявленной прочности наливного пола. Вылив смесь на стяжку, прокатаем её игольчатым валиком, чтобы выгнать пузырьки воздуха.

Залив всю площадь санузла, отдыхаем трое суток, пока полы не высохнут и не наберут необходимую для дальнейших работ прочность.

После отдыха приступаем к завершающей стадии ремонта. В вентиляционные отверстия установим декоративные элементы и электрический вентилятор, подсоединив к нему провода.

Теперь вытяжка принудительно работает, когда включают свет в ванной комнате. Устанавливаем новый короб для вентиляции кухни.

Не забываем подключить розетку.

Наливной пол высох, поэтому на него можно положить керамическую плитку. Здесь технология такая же, как при её укладке на стены. Размешиваем клей, наносим его на основание, разравниваем гребёнчатым шпателем, укладываем плитку.

В швы, как обычно, вставляем крестики. Чтобы уложить плитку в местах, где проходят трубы, отрезаем кусочки плиткорезом. Излишки клея убираем влажной тряпкой. Периодически контролируем горизонталь укладки плитки на пол строительным уровнем. В конце тоже затрём швы затиркой.

Ждём сутки, пока клей высохнет.

Теперь можно прокладывать канализацию. Её мы будем тянуть из кухни, от раковины, к стояку. Где будет подключаться ванна и умывальник установим тройники. Предусмотрим точку для слива воды от стиральной машины. Устанавливать трубы надо с небольшим уклоном, чтобы вода стекала в канализацию, а не застаивалась в них. Для этого воспользуемся уровнем.

Подключим водопровод к точке входа. Сразу после крана установим водяной счётчик, после него – магистральный фильтр очистки воды.

При соединении счётчика с гайками подмотаем нитку льна и подмажем его уплотнительной пастой.

Ремонт потихоньку подходит к завершению. Уже п ришло время установить акриловую ванну. Она устанавливается на каркас, который идёт с ней в комплекте. Акриловые ванны – современный продукт промышленности. Они легче стальных и чугунных, дольше сохраняют тепло, бесшумны и практически не выцветают.

Сначала собираем каркас, потом прикручиваем к нему ножки.

Закрепляем каркас, подсоединяем сливную арматуру и устанавливаем ванну на место. Здесь у нас произошёл небольшой конфуз. Ванна не устанавливалась к стене, так как ширина комнаты уменьшилась из-за штукатурки. Пришлось немного отшлифовать угол ванны наждачной бумагой.

На внешнем виде и прочности это никак не отразилось, зато она легко встала на своё место. Теперь можно подключать её к канализации. На бортики установим прорезиненные плинтуса, промазав их герметиком.

Далее поставим напольный шкаф вместе с раковиной, подсоединив кран к системе водоснабжения, а слив к канализационной трубе.

Подключим смеситель около ванны.

Чтобы установить унитаз, надо сделать отметки в местах его крепления к полу, просверлить плитку. вставить в отверстия пластиковые дюбеля и закрепить его болтами, надев на них сверху декоративные заглушки.

Соединяем унитаз с канализационным стояком при помощи гофры. Подключаем воду к бачку – унитазом можно пользоваться.

Вешаем на стену шкаф и полку для туалетных принадлежностей. Полку подключаем к электрической сети.

Разместим на стенах различные удобные мелочи.

Низ акриловой ванны закрываем экраном, вешаем занавеску.

Прикрепляем стойку для душа.

Устанавливаем на место стиральную машину, подключив её к канализации и системе водоснабжения.

На потолок приклеиваем плинтуса, скрыв неровности.

Чтобы этого не происходило в будущем, надо сначала оформлять стены, а потом делать потолок. На этом ремонт ванной комнаты своими руками завершён.

Что ещё почитать.


 

Популярные новости