` Ремонт несущей стены саманного дома » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Ремонт несущей стены саманного дома

Ремонт несущей стены саманного дома

Дата: 28-07-2017, 19:09 Раздел: Ремонт дома и квартиры

Ремонт несущей стены саманного домаРемонт несущей стены саманного дома.

Ремонт несущей стены саманного дома – это очень неприятная проблема, необходимость устранения которой не вызывает никакого сомнения. А причина появления подобных последствий до банальности проста несоблюдение основных требований при строительстве зданий. В данном случае основание дома состоит из природного камня, выложенного на землю. Из-за отсутствия качественного фундамента на местах соединения стен образовались трещины, начала происходить деформация и выпирание задней стены. Чтобы предотвратить дальнейшие деформации и возможное разрушение, необходимо укрепление стены саманного дома.

Фиксация выпирающей части, будет выполняться бетонной заслонкой. Для усиления прочности используется конструкция с двутавровыми балками.

Начинаем с того, что в подготовленный заранее котлован устанавливаем балки, причем вплотную к укрепляемой стене. Далее заливаем их бетонным раствором. Связывающим двутавры звеном выступает арматура 10-го размера. Чтобы предотвратить неравномерное проседание бетона внутри вырытой траншеи следует смонтировать армированную клеть, которая служит для упрочнения соединенная с опорами. Для лучшего сцепления по всей площади старого фундамента накладывается металлическая сетка и фиксируется анкерами.

Первая часть вспомогательной бетонной опоры заливается шириной 60см на глубину 1м. Т.е. изготавливаем по сути полноценный фундамент, который способен выдержать высокие нагрузки. Отсюда и выбор в пользу таких параметров основания.

Далее бетонируем надземную часть опоры. Её можно сделать уже. 30см будет вполне достаточно. Заливаем на высоту около метра. Если есть возможность, то можно сделать монолитную опору размером, равную высоте стены, которую требуется укрепить.

В рассматриваемом случае надземная монолитная часть опоры заливалась лишь на метр по причине неудобств с установкой опалубки на высоте (выполняется укрепление станы своими руками без помощников). В принципе и той конструкции, что уже сделана к данному моменту, уже достаточно, чтобы обеспечить надежную фиксацию выпирающей стены и предотвращение её полного разрушения. Металлические «двутавры», углубленные в землю и там забетонированные, справятся с поставленной задачей. Но оставлять все в таком виде – не эстетично. Поэтому далее можно обложить саманный дом кирпичом. В этом случае и фасад обновится и результат работы будет иметь законченный вид.

На этом ремонт несущей стены саманного дома своими руками завершен. В итоге получаем монолитную качественную опору, выдерживающую довольно большие нагрузки.

4,035 просмотров всего, 6 просмотров сегодня.


 

Популярные новости