` Какие используются сорбенты для сбора нефтепродуктов » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Какие используются сорбенты для сбора нефтепродуктов

Какие используются сорбенты для сбора нефтепродуктов

Дата: 19-07-2018, 13:47 Раздел: Ремонт дома и квартиры
Сорбенты нефтепродуктов - вещества, которые предназначены для локализации, сбора и утилизацию загрязнений, вызванных разливом нефти и ее производных вследствие нештатных систуаций. Нефтяные сорбенты в большинстве своем делятся на два вида: связывающиe и абсорбирующие продукты. Связывающиe сорбенты образуют вязкую, клейкую массу, сложны в утилизации и пожароопасны. Абсорбирующие собирают загрязнитель, замыкают их внутри себя и не выделяют обратно. Процесс абсорбирования не так прост, как может показаться, и по многим продуктам существенно отличается в деталях.
По способу действия сорбенты для сбора нефтепродуктов делятся на следующие виды:
Биологические (бактерии) - взаимодействуют очень избирательно, только с определёнными загрязнителями. Процесс достаточно долгий, очистка не идеальная, её последствия плохо изучены.
Минеральные – достаточно тяжёлые, сложны в перевозке и применение, действуют избирательно, сложны в утилизации, впитанный загрязнитель может вытекать обратно. Минеральные сорбенты для сбора нефтепродуктов относительно дёшевы, однако их применение требует значительных затрат, а утилизация крайне дорога. В комплексе с впитанным загрязнителем могут образовывать пожароопасные или даже взрывоопасные смеси.
Из синтетических материалов – в основном действуют по принципу губки. Лёгкие, но объёмные. Только ручное применение, причём пятно загрязнителя на воде необходимо предварительно ограждать бонами. Впитывают большие объёмы загрязнителя, но так же легко отдают его обратно при небольшом давлении, вследствии чего высоко загрязнение применяемой техники и транспортных средств. Декларируемое многократное применение (после отжима) на практике плохо осуществимо в связи с высоким при этом загрязнением техники и значительно сниженной возможностью впитывания. Очень сложно и дорого утилизируются, плохо хранятся после применения, поскольку загрязняют площади и не разлагаются. Высока опасность возгорания при хранении после применения.
Натуральные – самые оптимальные абсорбенты из натуральных природных материалов. В настоящий момент на мировом рынке три признанных лидера, лучший из них ElcoSorb.
Сорбент для сбора нефтепродуктов - ElcoSorb
Исходным материалом Elcosorb является обработанный по специальной технологии, слегка расщеплённый, натуральный торф, который оптимально абсорбирует более 100 видов загрязнителей с поверхности воды и почвы, помогает в рекультивации нефтезагрязненных земель. Основные загрязнители - это нефть и её производные, такие, как бензин, дизельное топливо, мазут, гидравлические, машинные, топливные, пищевые масла и смеси, масляные и типографские краски, различные химические вещества и многое другое. В странах Скандинавии, являющимися ведущими в мире по охране окружающей среды, именно ElcoSorb применяется абсолютно во всех областях. Как пример, можно назвать полицию и пожарных, нефтепереработку и производство различных технических и бытовых масел, электроэнергетику и её структуры, промышленные предприятия и сервисные площадки всех видов. Во Франции и Израиле он рекомендован к применению для всех структур. Многие европейские, азиатские и американские страны также в основном используют этот абсорбент.
В отличии от своего ближайшего конкурента, который изготавливается на основе канадского сфагнового мха, нефтяной сорбент ElcoSorb значительно более безопасен в пожарном отношении, впитывает большие объемы нефтезагрязнения и меньше его отдаёт под давлением, тем самым практически не загрязняя применяемое оборудование и окружающую среду. Абсорбенты на основе сфагнового мха загораются при температуре около 150 С, горят открытым пламенем, после применения под небольшим давлением отдают значительные объёмы впитанного загрязнителя. Средство для удаления нефти - ElcoSorb загорается лишь при температуре около 270 С, тлеет без пламени, отдаёт впитанный загрязнитель только под высоким давлением и не более 10%. ElcoSorb может применяться при температуре загрязнителя до 80 градусов Цельсия. Он абсорбирует даже жидкий мазут и горячее масло, причём при этом «запирается» не только загрязнитель, но и его запах. Нефтяной сорбент ЭлкоСорб применяется также для сбора горячего смазочного масла на буровых станках и фрезах.
 

Популярные новости