` Особый вид кроссовок » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

Особый вид кроссовок

Дата: 21-10-2020, 23:21 Раздел: Ремонт стен

Треккинговые кроссовки — понятие, которое используется только среди туристов на постсоветском пространстве. В англоязычной среде наиболее близким эквивалентом ему является словосочетание hiking shoes. Это обувь с низким или средним верхом, предназначенная для хайкинга — походов, которые не требуют особой физической подготовки и специального снаряжения. Чаще всего туристы двигаются по проложенным и хорошо маркированным тропам с минимумом снаряжения, их маршрут не требует ночёвки либо оканчивается в приюте/гестхаусе. Для таких целей использование тяжёлых ботинок часто неоправданно, и предпочтение отдаётся лёгким и гибким треккинговым кроссовкам. Также их активно используют опытные туристы. Грамотное планирование маршрута, лёгкий рюкзак и хорошая физическая подготовка позволяют им отказаться от массивной обуви.

Итак, что же собой представляют треккинговые кроссовки?

Несмотря на внешнее сходство со своими асфальтовыми и трейловыми собратьями, треккинговые кроссовки обладают множеством существенных отличий. В качестве примеров для сравнений здесь мы будем использовать преимущественно модели из ассортимента компании Salomon. В её каталоге есть весь спектр обуви — от беговых асфальтовых кроссовок до лёгких треккинговых ботинок.

Чем отличаются треккинговые кроссовки от классических беговых

Разница между беговыми и треккинговыми кроссовками диктуется средой и особенностями использования. Разберём подробнее.
В классических кроссовках бегают по хорошим покрытиям — ровному асфальту, беговой дорожке в манеже или на стадионе. В треккинговых кроссовках ходят в походы. Это предполагает переменчивую погоду, наличие относительно тяжёлого рюкзака — 10-15 кг — и движение по туристической тропе, где местами могут быть препятствия и сложный рельеф: подвижные каменные осыпи, броды, курумник и крутые склоны.

Ключевая задача треккинговых кроссовок — снизить риск подворота стопы и травмы голеностопа при движении по сложному рельефу с рюкзаком. Также им нужно обеспечить хорошее сцепление с разными поверхностями: камнями, песком, грунтом

Ключевая задача треккинговых кроссовок — снизить риск подворота стопы и травмы голеностопа при движении по сложному рельефу с рюкзаком. Также им нужно обеспечить хорошее сцепление с разными поверхностями: камнями, песком, грунтом.

Амортизация
Беговые кроссовки обладают хорошей амортизацией, чтобы поглощать и смягчать возникающие при беге ударные нагрузки, которые приходятся на суставы. Для беговой обуви это едва ли не важнейший параметр, особенно для бегунов-любителей. В треккинговых кроссовках амортизация тоже важна, чтобы снять со стоп часть нагрузки от длительной ходьбы. Но на неё не делают большого упора, и внимание разработчиков смещено на иные параметры.

 

Популярные новости