` Ремонт стен: устанавливаем панели МДФ » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Ремонт стен: устанавливаем панели МДФ

Ремонт стен: устанавливаем панели МДФ

Дата: 19-10-2017, 13:22 Раздел: Умный дом / Материалы

Ремонт стен: устанавливаем панели МДФРемонт стен: устанавливаем панели МДФ.

В данной статье описывается, как можно произвести установку стеновых панелей МДФ самостоятельно. Весь процесс описан с самого начала: от подготовки стен до монтажа отделочных планок. Также даются некоторые характеристики данного материала.

МДФ – это аналог ДВП (древесноволокнистая плита). Этот вид стеновых панелей появился недавно и имеет свои преимущества. Во-первых, некоторые типы можно использовать в помещениях с различным уровнем влажностью, включая ванную комнату (уточняйте этот вопрос при покупке). Во-вторых, МДФ обладает такими немаловажными качествами, как теплоизоляция, экологичность и прочность. В-третьих, между установленными панелями и самой стеной остается расстояние, что позволяет скрыть все провода и кабели. В-четвертых, такая поверхность не требует особенного ухода, достаточно протирать панели влажной тканью.

Установка стеновых панелей МДФ не требует какой-либо особенной подготовки стен. Также эту работу можно выполнить самостоятельно и без какого-либо специального оборудования.[yandexdir.

Итак, подготовка стен заключается в удалении обоев (особенно можно не стараться) и покрытии стен грунтовкой. Можно при желании или необходимости оклеить стены утеплителем.

Для того, чтобы знать как будут размещаться профили, сначала нужно сделать разметку. Кстати, профили, на которые будут впоследствии крепиться панели, могут быть либо деревянными, либо металлическими. Рекомендуется выбирать последние, так как они более надежны и не дают откосов. Также важно знать, что если профили крепятся вертикально, то панели будут крепиться горизонтально и наоборот.

Далее нужно расположить профили в нужном направлении, для точности этого процесса используется уровень. Шурупами профили закрепляются на расстоянии 40-50 см. Далее нужно приложить панель, начиная от угла комнаты, перпендикулярно профилю для того, чтобы отметить место расположения крепежной скобы. Первую выровняйте при помощи уровня. Далее устанавливаем скобу с помощью гвоздей.

После этого начинается укладка панелей. Она располагается так, чтобы ее паз вошел в закрепленную на профиле скобу. Скобы должны располагаться по всей длине профиля. Чтобы это сделать, нужно прикрепить скобу в паз панели, приложить к профилю и прибить скобу гвоздями. Скобы прикрепляются обязательно к каждой планке обрешетки. Новую панель заводят в паз и замок между панелями мдф защелкивается. Таким образом, они закрепляются по всей длине.

Рекомендуется использовать отделочные планки после окончания основной работы, что придаст интерьеру аккуратность и законченный вид. Цокольные планки, углы, плинтусы можно крепить, используя клей, шурупы или гвозди.

Вот и весь процесс. Теперь вы знаете, как производится установка стеновых панелей мдф, и данная работа не составит для вас труда.

Интересует строительство элитных домов? Ребята с сайта выполнят строительство элитных коттеджей под ключ в самые короткие сроки. Профессионализм на высоком уровне.


 

Популярные новости