` Поэтапный ремонт бревенчатого дома своими руками » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Поэтапный ремонт бревенчатого дома своими руками

Поэтапный ремонт бревенчатого дома своими руками

Дата: 15-12-2017, 06:23 Раздел: Техника / Ремонт дома и квартиры

Поэтапный ремонт бревенчатого дома своими рукамиПоэтапный ремонт бревенчатого дома своими руками.

Дом из дерева всегда навевает некоторое чувство спокойствия и стабильности. Иметь такое жилище вдали от городской суеты высшее наслаждение. Но не будем здесь говорить о красоте природы и отличном отдыхе. Оставим все лирические моменты поэтам и литераторам и посмотрим на бревенчатый дом чисто с практической точки зрения. Он, как и любое строение, требует тщательного ухода, надлежащего ремонта и, возможно, реконструкции. Но у бревенчатых домов в этом отношении есть огромное преимущество перед теми же панельными или кирпичными строениями. Да и произвести весь ремонт старого бревенчатого дома могут два-три мастеровитых человека за короткий промежуток времени.

Схема устройства деревянного сруба.

Внешний осмотр деревянного сооружения.

Начинаем все с тщательного осмотра строения и составления списка необходимых ремонтных работ. Не стоит бояться, что дома из древесины быстро ветшают и их ремонт может вылиться в очень приличную сумму. Это далеко не так. Ведь строились дома с расчетом на то, что он будет служить не одному поколению потомков. Делалось все для себя, брак или халтура при строительстве совершенно не допускались: все было добротно и основательно. Необходимость ремонта в таких домах может существовать только по причине нарушения целостности материала. На это и необходимо уделять внимание при осмотре строения.

Опасность влаги на чердаке.

Схема устройства крыши бревенчатого дома.

Начинаем осмотр с крыши дома. Первое, что должно вас не особо обрадовать или насторожить, это влажность воздуха. Сухой воздух на чердаке бревенчатого дома свидетельствует о том, что влага сюда не попадала и вся несущая конструкция крыши в полном порядке. Но подстраховаться стоит: визуальный осмотр и простукивание стропил должны подтвердить ваши надежды. Как правило, деревянные конструкции на чердаке дома должны иметь практически вид свежего пиломатериала. Прямых солнечных лучей здесь нет, поэтому древесина и имеет такой внешний вид. Влажный же воздух на чердаке всегда свидетельствует о том, что сюда попадает влага.

Найти «слабое» место совсем несложно: вам подскажут его потемневшие стропила, обрешетка, утеплитель или появившийся грибок. Если грибок присутствует, то вам предстоит реконструкция всей крыши и замена (возможно) части перекрытий. Данная процедура не из простых, но игнорировать ее нельзя, поскольку прослужит такой дом всего пару лет.

Бревенчатый дом и его стены.

Инструменты необходимые для работы: молоток, строительный уровень, стамески, домкраты, стремянка.

Следующими осматриваем стены. Прочные бревна сруба имеют протяжный звук при ударе. Ветхие совсем «не звучат». Да их и без простукивания легко заметить по внешним отличиям от общей фактуры сруба. Чаще всего ветшают стены в местах контакта сруба с фундаментом или под оконными проемами. Их-то и предстоит заменить. Для всех предполагаемых работ вам потребуются следующие инструменты и материалы.

пиломатериалы и лес-кругляк.

цемент, щебень и песок.

строительный уровень.

Ремонт старинного бревенчатого дома также следует начинать с крыши, если в этом есть необходимость. Однако не стоит спешить прочнее закрепить шифер или иное покрытие. При смещении стен в ходе замены венков сруба даже хорошо, если гвозди слегка неплотно прижимают шифер к стропилам.

Процедура замены бревен.

Схема заделки трещин в бревнах.

Замену бревен в стенах дома лучше начинать с нижней части стены. Существует два способа замены бревен. Первый способ предполагает разборку части фундамента в том месте, где необходимо заменить бревно. Не стоит бояться, что у бревенчатого дома «поведет» стены. Конструкция стен такова, что все бревна в ней соединены плотно и представляют собой монолит. Просто нагрузка в этом случае будет по большей части распределена на остальные части фундамента. Фундамент предстоит разбирать не весь: достаточно уменьшить его высоту на четверть кирпича. Далее пришедшее в негодность бревно необходимо распилить в нескольких местах и вытащить их.

По размерам стены предстоит выбрать новое бревно подходящего диаметра и придать ему соответствующее профилирование. Не забываем, что свежий лес для строительства использовать не рекомендуется. Под нагрузкой оно легко может деформироваться. Да и влажность древесины способна привести к тому, что совсем скоро потребуется новый ремонт стены.

Если в наличии есть именно свежие бревна, то после их подготовки предстоит сушка в затемненном и хорошо проветриваемом месте. Процесс это длительный, поэтому о подготовке материала необходимо позаботиться задолго до начала ремонта. С сухим материалом можно работать практически сразу. Подогнать бревно в стену с первой попытки получается не всегда. Вооружитесь терпением и вниманием: новое бревно в стене должно идеально лечь, без отверстий и выпуклостей. И только после этого можно приступать к восстановлению фундамента.

Ремонт фундамента деревянного дома.

Виды столбчатого фундамента под деревянный дом.

Кладку кирпича производим обычным способом на обычный раствор. Не забудьте только, что между фундаментом и срубом должен находиться надежный слой гидроизоляции. Для этих целей используется обычный рубероид (3-4 слоя). Ремонт на этом не заканчивается. Вам еще необходимо законопатить шов в том месте стены, где было заменено бревно.

Описанный способ ремонта фундамента простой, но не самый оптимальный. Недостаток заключается в том, что по прошествии небольшого промежутка времени между фундаментом и стеной может появиться небольшой зазор, а это уже нежелательно, поскольку в дом станет попадать холод и влага. Значит, необходимо рассмотреть и иной способ замены бревна в нижней части бревенчатых стен. В этом случае для ремонта дома своими руками будут использоваться домкраты.

Домкраты располагаем на расстоянии около метра от угла дома. Если длина дома очень большая, то и домкратов используем больше. Должны они иметь надежную опору и располагаться вертикально, иначе в самый неподходящий момент тяжелый дом просто выдавит их из-под себя. Дом приподнимаем на высоту от 1 до 5 см. Срубы даже старых бревенчатых домов готовы выдержать и больший подъем, но вам такой экстрим не нужен. Ну а далее, опять же, готовим необходимое бревно, ставим его в нужное положение (на гидроизоляцию) и опускаем дом.

Тяжесть всей конструкции не позволит появиться зазорам, и в доме гарантированно будет тепло и сухо. Не забываем только проконопатить швы стен. Кстати, использовать для этого рекомендуется сухой мох. Не зря ведь в стенах бревенчатых домов всегда использовался только этот материал.

Оконные и дверные проемы.

Стена бревенчатого дома может иметь прохудившиеся части сруба около оконных или дверных проемов. Здесь ремонт можно провести значительно проще. Достаточно лишь рассчитать размеры будущих окон и по ним сделать оконные проемы, убрав при этом слабые части.

Сруб необходимо сохранить в целостности, поэтому при вырезании оконного проема можно воспользоваться металлическими скобами.

Замена венцов бревенчатого дома.

После установки окон эти скобы следует попросту снять.

После замены бревен (или даже нескольких венков) стена будет смотреться несколько неоднозначно, поэтому потребуется соответствующая отделка наружной части. Особенно это важно, если проведена более детальная реконструкция. Для отделки дома своими руками могут использоваться различные материалы. Есть мнение, что деревянная вагонка для этого подходит самым лучшим образом. Настаивать нет смысла, так как каждый сам может облагородить свой сруб по личному желанию и вкусу. А вот более плотно закрепить шифер на крыше дома вам предстоит однозначно: после описанного ранее ремонта весь крепеж может оказаться не очень сильно соединенным на стыках.

Завершающие ремонт работы.

Любой ремонт стен и любая реконструкция домов должны заканчиваться отделкой и утеплением фундамента и формированием хорошей отмостки. Возле фундаментов домов убирают слой земли на глубину около 10 см и шириной не менее 30 см и заливают полученную траншею бетоном. Нельзя сказать, что это важнейший этап реконструкции, но и забывать об этом не стоит. Такая мера значительно усиливает фундамент, уберегает его от быстрого промерзания и может противостоять влаге.

Для бревенчатых домов это очень важно. Стена, не подвергающаяся излишнему воздействию влаги, прослужит значительно дольше. Такая бетонная заливка возле фундамента разрушается под воздействием влаги, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы дождевая или талая вода с крыши отводилась от фундамента. А вот саму отливку подвергаем железнению: по влажному бетону кисточкой наносим сухой цемент. Прочность будет гарантирована.

Понятное дело, что реконструкция наружной части домов никогда не обходилась без косметического ремонта внутри помещения. Но этот процесс можно неспешно проводить в любое время. Главное, что в ходе реконструкции вы получили надежный сруб, а в доме было тепло и уютно.


 

Популярные новости