` Суперконцентраторы masterbatch » Советы по ремонту дома и квартиры

Ваш сайт

» » Суперконцентраторы masterbatch

Суперконцентраторы masterbatch

Дата: 4-12-2020, 17:46 Раздел: Техника

Суперконцентраторы masterbatch
Термин Мастербатч – произошел от английского слова master batch (мастер дозаций) , так называлась профессия человека, который работал с высококонцентрированными компонентами (как правило в порошках), отмеряя их и добавляя в небольших процентах к общей массе. Таких компонентов могло быть несколько и, как правило, они не только дорогостоящие, но и кардинально меняют свойства изделия, в частности полимера. Например добиться, что бы цвет от партии к партии был максимально одинаковый имея лишь мешки с 2-3 цветами и мерные весы довольно сложно, а ошибка приводила к отбраковыванию целой партии. Естественно такие мастера были высокооплачиваемыми и ценились на производствах.

Сейчас мастера дозаций существуют как раз на производствах этих самых masterbatch и применяют они своё мастерство при составлении новых композиций. Затем составленная пропорция передаётся на большие машины, где дозировки в процентах с точностью до сотых осуществляет уже автоматика. На выходе получается полимерная гранула с растворенной в ней смеси компаненто в заданной пропорции. Такую гранулу легко дозировать, смешивать с основным полимером и получать довольно стабильное по характеристикам изделие.

Использование суперконцентратов в виде гранулированных мастербатчей имеет ряд преимуществ:

Удобная дозация компонентов;
Легкое смешивание с основным полимеров;
Нет необходимости приобретать дорогостоящее дозирующее оборудование;
Гарантированное распределение компонентов по полимерной матрице даже на небольших экструдерах

Применение мастербатчей позволяет, путем добавления даже небольшого количества, менять нужным образом отдельные свойства полимеров: цвет, устойчивость к атмосферным воздействиям, ультрафиолетовым лучам, снижение стоимости и пр.


 

Популярные новости