https://www.funkybird.ru/policymaker

От кого зависит судьба «свободной журналистики»?

Одной жертвой режима в России стало больше. О намерении свернуть весь свой бизнес заявил «белоленточный» олигарх Александр Лебедев. Знаменит он, в частности, тем, что за время своей головокружительной карьеры (от подполковника КГБ в 1991 году до миллиардера в 1995-м) успел побывать в семи разных партиях, включая «Единую Россию». И вот, не вынесла душа: решил свернуть бизнес. Совсем, до нуля…

Оно бы и ладно, может, просто устал человек. Но есть в этом сворачивании деятельности примечательный момент: «под крылом» у Лебедева помимо прочего, имеется и такой актив, как «Новая газета». Та самая, что пребывает не в самом блестящем финансовом положении. Задержки зарплаты там, то да сё…Как поступит олигарх Лебедев, владеющий также британскими газетами «Independent» и «Evening Standard», с этим «рупором российской свободной журналистики», пока не ясно. Конечно же, так просто и грубо он газету не бросит. Сделает это изящно, бросит вместе с неликвидными активами. Но какими…

— Я готов отдать какие-то активы. Сам я не смогу продать, у меня их никто не купит. А «Новая газета», может быть, и сможет. Мы возьмем какой-нибудь особняк, выставим его на «eBay». Или 5% акций НРБ. «Новая газета» стоит два с половиной миллиона долларов в год, если мы акции продадим за пять миллионов, значит, решим вопрос на какое-то время, — так обрисовал олигарх свои планы в отношении подопечного «рупора».

Вот только что это за особняк такой, который можно сбыть с рук только через систему электронных торгов (на которых обычно сбывают лохам всякую дрянь). И не странно ли, что его никто не купит непосредственно у Лебедева. Ну, допустим, кончились у олигарха деньги на каком-то счету — так ведь этот счёт не последний. Опять же, если Лебедев собирается выходить из бизнеса, то он и другие активы будет продавать, и счета, соответственно, пополнятся. Так чего ради, спрашивается, предлагать новогазетным самим что-там продавать? Они и журналисты-то так себе, а уж коммерсанты совсем никакие.

Гораздо лучше пообещать подкормить «рупор» деньгами хотя бы в будущем. Но таких обещаний нет. Зато появляются феерические предложения насчет того, чтобы «продать акции газеты сторонникам и читателям».

Ну да, ну да: «народное ай-пи-о», знаем уже, проходили. Подайте, дорогие читатели, Юлии Латыниной и Виктору Шендеровичу на бедность, а то у олигарха Лебедева деньги закончились. По крайней мере, в России. Причем, не в первый раз.Лебедеву не впервой «сбрасывать» непрофильные активы. После кризиса 1998 года он недрогнувшей рукой резко завернул крантик финансирования «экологической» партии «Кедр», после чего та перестала подавать признаки политической жизни. А еще через десять лет, в период кризиса 2008 года провернул аналогичную операцию с анти-лужковской газеткой «Московский корреспондент».

Теперь очередь дошла и до «Новой». Такая вот «хроника объявленной смерти» вырисовывается. Особенно интересно будет посмотреть, как новогазетчики станут особняк продавать, а потом выручку делить.