https://www.funkybird.ru/policymaker

Умиротворение Юлии Тимошенко

«И ненавидим мы, и любим мы случайно, ничем не жертвуя ни злобе, ни любви»
М. Ю. Лермонтов, «Дума»

Сраз
скажу, что сочувствую всем узникам. Даже если это бывший премьер (а по совместительству еще и вождь саламандр), прошедший по стране, как газовый Мамай. Сочувствую и еще одному бывшему премьеру, томящемуся в тюрьме за океаном.
Женщинам, конечно же, сочувствую больше, хотя в политике и не существует разделения по половому признаку.

Но выдвижение узницы образцовой Качановской женской колонии в официальные номинанты на Нобелевскую премию мира 2012 года — это уже не только повод для сочувствия, а повод уже для настоящей гордости за страну. Вот ведь и у нас могут быть, если не свои украинские обамы, то хотя бы свои украинские манделы. Или кто там еще есть подходящий для сравнения?

Наталья Королевская накануне своего изгнания из БЮТ, тоже присоединила свой голос к числу ходатайствующих за номинацию ЮВТ, и обратилась лично к Бараку Обаме с просьбой выдвинуть бывшего премьера кандидатом на лауреата Нобелевской премии мира. Нормально. Почему бы нет? В этом, пожалуй, логики больше, чем в премии мира самого Барака Обамы, который ведет войну сразу с несколькими странами. А вообще-то готов воевать и со всем остальным миром. Недостаточно демократическим. (Rogue States).

По сравнению с ним, ЮВТ действительно миротворец, поскольку воевала только с экономикой Украины. Недостаточно демократической. Да и то воевала лишь только потому, что экономику Украины она (ЮВТ) воспринимала, прежде всего, как финансовую опору ненавистной ей Партии Регионов. И Виктора Януковича персонально. Ненавистных уже до того предела, что кушать не могла. И в этом смысле она, конечно же, гораздо больший борец за мир. Так что справедливость есть, и за нее стоит бороться.

Но справедливо будет также, если Вона разделит свою премию мира (в случае вероятного присуждения) с другим известным сидельцем — бывшим премьером Павлом Лазаренко. Ведь это он ввел ее в политику, и таким образом открыл ей прямую дорогу к возможному нобелевскому лауреатству. Без протекции Павла Лазаренко, как мы понимаем, она бы так высоко никогда не взлетела.

Интернационал саламандр

Еще одной радостной вестью для вождя саламандр, руководящей из колонии оппозицией (и на этом основании отказывающейся работать, как рядовые узницы) стало сообщение о создании ее супругом международной организации «Батькивщина». Это как бы некий «интернационал саламандр». Мы знаем коммунистический интернационал, знаем социалистический интернационал — теперь будет еще и «интернационал саламандр». Ну, назвать это объединение интернациональной (или международной) «Батькивщиной» — это же совсем нужно не быть в ладах с логикой. «Международное Отечество» — это уже как бы и не отечество вовсе. Космополитизм скорее.

Приободренная такими приятными новостями, оппозиция настойчиво потребовала встречи с Виктором Януковичем с глазу на глаз, чем немало удивила весь властный сектор украинского политического пространства, узревшего в этом требовании желание вбить клин между президентом и его командой. Да и простые граждане были озадачены такой постановкой вопроса. Ну, действительно, что за тайны от своей команды могут быть у президента с саламандрами? И что же это за оппозиция такая, которая боится публичности? Что такого неприличного она (оппозиция саламандр) намеревалась предложить президенту, чтобы это невозможно было сделать в публичной плоскости?

Почти конспирология

Рабочих версий возникает не так уж много. Их всего три. (Ну, имеем же мы право на свою трактовку всей этой «саламандровской конспирологии»?) Версия первая. Возможно, оппозиционеры вознамерились чем-то шантажировать президента? Действительно, шантаж никак не может быть публичным, поскольку это уже будет не шантаж.

Версия вторая. Это очередная спецоперация бело-сердечных, болезненно склонных к этому виду деятельности. Вдруг расслабившийся в условиях доверительного общения президент сделает-таки какой-нибудь промах, а ловкие оппозиционеры тут же запишут его (из-под дивана) на пленку имени майора Мельниченко. Да такое было уже! И не раз, если вспомнить еще и старые пленки Уколова, или совсем еще свежие пленки хитрого диверсанта Забзалюка, который не только получил в итоге спецоперации по внедрению в стан врага (ну, такова версия) повышение, но, якобы, и зубы вставил.

Власть, впрочем, никак не смогла отреагировать на спецоперацию (по всем признакам) в исполнении депутата ВР Забзалюка, который носил деньги в картонных коробках (полученные за собственное «тушкование») по разным адресам. И по разным странам, где на эти деньги, якобы, лечился. Затем что-то там у него не сложилось, и он опубликовал, якобы, запись на телефон, подтверждающую его собственный подкуп. Предварительно потеряв аппаратуру, на которой это было записано, в точности по сценарию геройского майора Мельниченко.

Версия третья, наиболее как бы вероятная. Оппоненты готовились предложить президенту какую-то выгодную (по их мнению) для обеих сторон сделку. Сделку прагматичную, но вероятно неприличную, как и все прагматичные сделки. Уровень прагматизма был такой, что публичности быть не может. В политике такое, конечно же, время от времени случается. Не зря же ее (политику) называют грязным делом. Но ведь даже для неприличной сделки необходимо иметь хоть какое-то минимальное доверие. И хоть какой-то минимальный авторитет. О доверии к любителям спецопераций — здесь все понятно. Но и относительно авторитета — тоже все понятно. Какой авторитет может быть у оппозиции, если оба ее лидера уже сидят в тюрьме? И какова эффективность от деятельности такой оппозиции, доведший до тюрьмы двух своих лидеров?

Выход есть, и за него не надо бороться

Хотя, пожалуй, Юлия Владимировна могла бы избавиться от уз несвободы, если бы она того действительно захотела. Стоило бы ей только обратиться за помилованием к президенту Украины. Но экс-премьер-министр заявляет, что не намерена обращаться и к Виктору Януковичу с соответствующей просьбой.

Как добропорядочный христианин, он, руководствуясь соответствующими заповедями (и своим конституционным правом на помилование) несомненно, воспользовался бы этим своим правом. Но, во-первых, ЮВТ до сих пор не признает Виктора Януковича президентом Украины. Во-вторых, она, на данный момент, не признает юрисдикции украинских судов. Вот когда те же самые суды (и прокуратура) закрывали (на оранжевой волне) возбужденные против нее (и против ЕЭСУ) судебные дела — тогда суд был однозначно правый.

В-третьих, она бы, в случае помилования, уже не смогла рассчитывать на нобелевскую премию Мира, которая, стала бы как бы индульгенцией от всех ее прегрешений. Не по делу, уже приведшему ее в колонию, но и на еще предстоящие судебные процессы по ЕЭСУ. Все в жизни странным образом взаимосвязано.

К тому же, пребывание ЮВТ в местах не столь отдаленных сегодня выгодно практически всем: и демократичной Европе, которой не нужно уже париться над поиском внешне приличной формулы отказа Украине в евроинтеграции. И украинской власти, которой не нужно уже суетиться в противоестественных евроитеграционных конвульсиях. А больше всех это выгодно оставшейся без присмотра (так и не ставшей объединенной) оппозиции. В том числе и тающим остаткам БЮТБ.

По факту же превращения той, которая неутомимо работает, в ту, которая сидит, уже произошло переформатирование бывшей власти (по недоразумению называющей себя оппозицией) из формата «Вона працюе» в формат «Вона страждае». Новый формат оказался чрезвычайно выгоден и приятен всем без исключения функционерам квазиоппозиции. Во-первых, они все разом повысили свой личный статус, поднявшись на одну ступеньку вверх. Причем, для партийных князьков такое повышение оказалось качественно иным по сравнению с их предыдущим положением.

Ну, кто они были при работающей Воне? Так, носители ее шлейфа с замысловатыми рюшами. И сумки от «Луи Виттон». А сегодня они властители и владетели партийного списка примерно в полсотни (а то и больше) проходных голов в ВР. Это даже не генеральские лампасы, а чин полноценного партийного феодала. Выше которого (пока Вона страждае) только посол Империи Добра. И, парадоксальным образом, уже не они работают на бывшую принцессу (хотя принцессы бывшими не бывают), а принцесса работает на них своим сидением. Подобно тому, как ранее Ющенко работал на них своим отравлением. Хотя и версия отравления (похожего на диоксиновое по симптомам: боль в спине и пр.) также используется саламандрами в качестве рабочей.

И борьба за бело-сердечное наследство БЮТ будет продолжена вплоть до полного уничтожения того, что от БЮТ еще осталось. Но проблема в том, что в Новую информационную реальность, которая уже давно утвердилась за окном, не вписывается ни партия «Батькивщина», ни ПР. Чем многочисленнее партия, тем меньше в ней приверженцев какой-либо идеологии. Массовые партии в условиях новой реальности — это отнюдь не партии продуцирования каких-либо идей. Это партии, организующие в своих рядах потребителей. Потребителей какой-либо идеологической ренты в том числе. Им важна не идеология (пусть она будет любая), а существующая при ней партийная рента.

Все, что они смогли сделать — они уже сделали. А то, чего они не сделали — они уже не сделают никогда. В персональном же плане для них главная задача сохранить как можно больше из того, что они на сегодняшний день имеют. Легализовать власть и собственность, прежде всего, на Западе. Хотя задача эта невыполнимая. Вернее сказать, она выполнима не для всех. Система, в целом, государственной власти в Украине уже практически делегитимизирована. Причем эта делигитимизация происходила, в большей степени, усилиями, так называемой оппозиции, чем усилиями властной команды.

ВР делегитимизирована коррупционными скандалами, скупкой депутатских мест в проходной части списка парламентских партий и пр. Единственный оставшийся относительно легитимным на сегодня сегмент власти — это институт президента Украины. Но и этот сегмент в значительной степени подорван тем объемом власти, который Виктор Янукович заполучил. Не столько собственно самим объемом власти, сколько тем обстоятельством, что сконцентрированная в его руках власть не используется эффективно по своему назначению.

Власть неэффективна и никак не озадачена интересами большинства граждан. А оппозиция неэффективна, поскольку не может защитить даже своих лидеров. Как же она может претендовать на то, чтобы защищать интересы страны? Никак. Потому рейтинги надают у тех и других.

Но при этом шансов выиграть грядущие выборы в ВР у власти все же больше, чем у оппозиции. Если власть, конечно, воздержится от сомнительных сделок в направлении «сшивания». Но эти выборы могут стать уже последними в данном формате украинского политикума.