https://www.funkybird.ru/policymaker

Пентагон блокирует передачу доказательств военных преступлений РФ в Гаагский суд — NYT

https://glavred.info/politics/pentagon-blokiruet-peredachu-dokazatelstv-voennyh-prestupleniy-rf-v-gaagskiy-sud-nyt-10454909.htmlСсылка скопирована
Американские военачальники переживают, что передача доказательств поможет суду привлечь к ответственности других американцев.

Пентагон блокирует передачу доказательств военных преступлений РФ в Гаагский суд - NYT

Пентагон блокирует передачу в Гаагский суд доказательств российских преступлений / Коллаж фото Википедия, Минобороны РФ

Администрация Джо Байдена могла бы передать в Гаагский суд доказательства о зверствах РФ в Украине. Однако Пентагон блокирует этот процесс. Об этом сообщает The New York Times.

Все дело в том, что американские военачальники боятся, что это поможет суду привлечь к ответственности американцев. Речь идет о расследовании, которым занимается главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан.

На протяжении последнего года он собирал материалы о решении официальных лиц РФ наносить удары по гражданской инфраструктуре. Также туда включен материалы, подтверждающие похищения тысячи украинских детей с оккупированной территории.

видео дня

Отмечается, что за передачу материалов в суд выступают остальные администрации США, включая спецслужбы. Таким образом, американским властям нужно еще найти выход из тупика.

Читайте также:

Пентагон блокирует передачу доказательств военных преступлений РФ в Гаагский суд - NYT

Пентагон блокирует передачу доказательств военных преступлений РФ в Гаагский суд - NYT

Пентагон блокирует передачу доказательств военных преступлений РФ в Гаагский суд - NYT

Трибунал над Путиным

Напомним, что парламент Нидерландов поддержал решение о создании специального трибунала в Гааге для РФ. Если трибунал будет создан, то это будет означать судебное преследование российских военных и политических лидеров за вторжение в Украину.

Петицию на платформе Avaaz о создании специального трибунала, который будет расследовать российскую военную агрессию против Украины и привлечению к ответственности русского диктатора Владимира Путина и его приспешников подписали уже более 1,8 миллиона человек.

Также сообщалось, что министр обороны Украины Алексей Резников предложил провести трибунал над РФ по ее преступлениям против Украины — в Харькове.

Другие новости:

  • «Вина полностью на власти»: Фейгин жестко отреагировал на расстрел украинского пленного
  • ВСУ пошли в контрнаступление и оттесняют врага от Бахмута — NYT
  • Падение Бахмута может произойти в ближайшие дни — Столтенберг

Автор: Ангелина Подвысоцкая
Источник