https://www.funkybird.ru/policymaker

Путинский первомайчик начался на Болотной…

Итак, Первомай радостно и бесконфликтно прошагал по стране. Как восторженно сообщила «Комсомольская правда», «демонстрация была позитивной, а особенно облагораживал мероприятие тот факт, что в колоннах почти не было «Единой России». Ну, еще бы!

Если, добавлю, не считать премьера и президента в замечательном белоснежном плащике. Впрочем, президент и должен быть весь в белом, а остальные — уж как получится. Еще в воздухе витали улыбки, воздушные шарики, песни советских композиторов и ностальгические лозунги, типа слава летчикам, танкистам и чекистам. А главное, атмосфера согласия и единения. Мир, труд, май, пусть всегда будет солнце, Путин и Медведев, ура, товарищи!

Только глядя на это дорогостоящее постановочное благолепие, я почему-то вспомнил не старые демонстрации трудящихся, как и было задумано, а совсем недавний митинг на Болотной, про который я тогда еще написал материал «Не прислоняться» и который я и хочу тут процитировать. Потому что писать про всю это державное вранье заново нет сил и потому что именно предательству демократических вождей мы и обязаны сегодняшней первомайской показухой.

Итак, 10 декабря прошлого года.

«По дороге на субботний митинг я слушал радио и, как говорят большие писатели, не переставал удивляться. Сначала одна как бы демократическая радиостанция неодобрительно отозвалась о Лимонове, который неразрешенными речами смущает народ на площади Революции, потом мне обещали, что вот прямо сейчас в прямой эфир с митинга выйдет Т.Канделаки. К счастью, этого не случилось, но гадостное послевкусие осталось. Потом корреспондент с придыханием сообщил, что видит за трибуной живого Парфенова, затем микрофон дали какой-то девице из телевизионных юмористов, которая понесла что-то и вовсе несусветное…

Тут я, опасаясь, как бы мне не расхотелось ехать дальше, радио выключил. И правильно сделал. Потому что на самой площади и ее окрестностях речей слышно не было, да они и не были нужны. Собравшиеся смотрели друга на друга и удивлялись — надо же, откуда вдруг в Москве столько человеческих лиц?! И это при том, что за два десятилетия столичные начальники сделали все, чтобы избавить город от нормальных людей, заменив их вороватыми чиновниками, мордатыми бандитами и другими уродами! Чудеса! Или просто недоработка?

И сразу появилась другая мысль: раз нормальные люди, значит — опять кинут. Как кинули двадцать лет назад, когда люди с такими же открытыми лицами размахивали трехцветными флагами, а в это время реальные пацаны из бригады «Ленин, Партия, Комсомол» шустро прибирали к рукам заводы, пароходы, ископаемые, а главное, танки с полными боекомплектами. Которыми и шарахнули по светлым лицам, когда те немного прозрели. Под истеричные вопли той же самой радиостанции: «Не мешайте Ельцину работать!»

Видимо, эта мысль так овладела моим сознанием, что ночью я увидел страшный сон. Я увидел огромную площадь, уж точно больше Болотной, по которой шли стройные колонны оппозиции. Сначала под лозунгом «Даешь свободу слова!» шла колонна электронной и другой прессы во главе с ее лучшими представителями — Познером, Гусевым, Соловьевым, Швыдким и его командой, владельцами газет и телеканалов и всеми остальными. Затем плотные ряды творческой и прочей интеллигенции — «Камеди-клаб», режиссер Говорухин, доктор Рошаль, попса из телевизора. Кошмар!

Потом появился Собянин под руку с Лужковым и Ресиным, а за ними бесчисленная армия муниципальных чиновников всех уровней и лес транспарантов. Особенно запомнился такой: «Воров от ЖКХ — под суд». А сразу за ним «Против судебного беспредела», а под ним весь судебный корпус во главе с председателем МГС Егоровой. Чуть в стороне семенил вечно испуганный Зорькин.

Густые колонны оппозиционеров шли и шли, появилась многотысячная колонна полиции с плакатом: «Нет ментовскому произволу», затем Чуров с баннером «За честные выборы!», и тут я понял, что дело, оказывается, происходит на Красной площади, играют духовые оркестры, в небе порхают телекамеры, а на украшенном белыми ленточками Мавзолее стоят руководители партии и правительства. Внизу Грызлов с табличкой «Нет диктату ПЖиВ», Фурсенко «За риформу абразованея», чуть выше Медведев с лозунгом «Россия без твиттера», а на самом верху с огромным красочным плакатом «Россия без Путина!» стоит сам… Этого я уже не выдержал и с криком проснулся.

…Если честно, я не знаю толком, кого бы я хотел видеть на трибунах, в президиумах и в обновленных (если вдруг случится и такое!) институтах власти всех уровней. Но я знаю точно, кого там быть не должно ни при каких обстоятельствах. Там не должно быть персонажей кошмара, от которого наша страна не может пробудиться уже столько лет!»