https://www.funkybird.ru/policymaker

США: русофобия как средство зарабатывания политических очков

На днях телеканал CNN передал слова экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни о том, что Россия является для Соединенных штатов «геополитическим врагом номер один». Согласитесь, резкое заявление. Когда политик одной страны, пусть и не президент, называет другую страну своим врагом, это можно расценивать какмеждународный скандал. И даже если речь не идет о войне, экономической блокаде или каких-то других серьезных вещах, любому россиянину становится обидно и вместе с тем интересно: как воспринимать подобные заявления американцев, а главное, почему их в последнее время стало так много? Ответ на этот вопрос очень прост: в Америке скоро будут выбирать президента.

Митт Ромни – не единственный американский политик, кто в последнее время нападает на Россию. Многие сенаторы США, в частности, республиканцы, сегодня всячески пытаются доказать своему населению, что Россия – агрессор и враг демократии. Для некоторых россиян это может стать поводом задуматься – неужели мы действительно такие, какими нас представляют наши заокеанские соседи? Неужели мы настолько нецивилизованный партнер, что на нас так обижаются и кроют такими словами, что стоило бы давно уже разорвать все дипломатические отношения?

Из-за океана не всегда видно, что является на самом деле причиной недовольства американских политиков. Но стоит лишь приглядеться к внутриполитической жизни США, и всё становится ясно: в ноябре этого года в Соединенных Штатах пройдут президентские выборы, и потому все, кто хоть в какой-то степени может рассчитывать на этот пост, сегодня стараются завоевать симпатии электората. А со времен Холодной войны так уж повелось, что наиболее выигрышным политическим курсом, который позволяет заработать наибольшую популярность среди американских избирателей, считается брань в адрес России. Вот поэтому-то весь 2012 год до ноября можно смело называть «Годом поливания России помоями».

Многие политологи отмечают: для американских кандидатов-республиканцев ругать нашу страну стало уже нормой. Однако с оговоркой: в основном только в предвыборные периоды – в остальное время Россия им не слишком интересна. Исключение составляет разве что республиканец Джон Маккейн, получивший в свое время от СМИ титул «главного русофоба Америки». Маккейн периодически делает антироссийские заявления, однако свои главные «перлы» он выдавал именно в предвыборные дни: так, в 2008 году он без передышки поносил Россию, доказывая простому американскому избирателю, что «страшнее Раши зверя нет». Сегодня на титул главного русофоба метит другой республиканец – Митт Ромни, и делает это с не меньшим энтузиазмом, чем его коллега.

Кстати, интересное совпадение: всякий раз, когда американским политикам хочется привлечь к себе внимание, они беспощадно критикуют внешнюю политику России. И обычно в такие моменты Россия действительно оказывается втянутой в какой-нибудь довольно громкий внешнеполитический конфликт (тоже интересное совпадение). В августе 2008 года после «восьмидневной войны» с Грузией Маккейн заявил:«После того, как Россия незаконно признала независимость Южной Осетии и Абхазии, страны Запада должны подумать о независимости Северного Кавказа и Чечни, которая подвергалась кровавому насилию со стороны России».

Сегодня Митт Ромни говорит нечто похожее. В своем интервью CNN он сказал, что «Россия всегда поддерживает худшие мировые режимы», а потому между ней и США не может быть никаких добрососедских отношений. Разумеется, под «худшими мировыми режимами» Ромни имел в виду режим Башара Асада, который пользуется поддержкой Москвы.

Наблюдать за этими ужимками американских политиков было бы даже забавно, но не стоит забывать про один важный факт: Митта Ромни сегодня считают в США кандидатом №1, он популярен и имеет довольно большой вес на американской политической арене. Барака Обаму, который в рамках перезагрузки отношений с Россией все еще пытается работать с Москвой в разумном ключе, Митт Ромни раскритиковал напрочь. Так, он отметил, что намерение Барака Обамы «проявить большую гибкость» по вопросу ЕвроПРО (об этом Обама сообщил Медведеву в Сеуле 26 марта на закрытой встрече), является тревожным фактом.

Кстати, слова Барака Обамы о ЕвроПРО республиканцы тоже не пропустили мимо ушей – напротив, обвинили его в предательстве собственного народа. Этот разговор между Обамой и Медведевым проходил неофициально, оба президента не знали, что он записывается – его случайно «снял» один из микрофонов, после чего это сразу же попало в СМИ. В ходе разговора Барак Обама высказался за конструктивное сотрудничество по вопросу размещения ПРОв Европе, а республиканцы расценили это как предательские уступки – к тому же такие, о которых Обама якобы не хочет говорить вслух. И началось: Ньют Гингрич, бывший спикер палаты представителей конгресса США и республиканец, заподозрил, что Обама хочет выглядеть жестким политиком, чтобы понравиться избирателям, а на самом деле не собирается защищать национальные интересы своей страны.Вот что сказал Гингрич телеканалу FoxNews: «Обама как будто подмигнул своим [русским] друзьям: дайте мне время на то, чтобы разобраться с американским народом [добиться переизбрания], а потом я решу ваши проблемы».

Разумеется, это тоже неспроста. Барак Обама собирается участвовать в президентских выборах и, как представитель Демократической партии, является прямым соперником республиканцев, поэтому любое его действие тоже будет активно критиковаться.

В качестве заключения скажем так: весь последующий период до ноябрьских выборов в США россиянам предстоит выслушивать самые разнообразные обвинения. Сегодня мы уже стали для Америки «врагом номер один» – кем нас назовут завтра? Единственное, что остаётся в такой ситуации – не обращать внимания и понимать, что подобные заявления — это самый обычный пиар. А то, что он такой грубый – это пусть останется на совести американских политиков. Каждый продвигает себя как умеет – и не наша вина, что республиканцы не способны привлечь своих избирателей ничем, кроме злобного лая в сторону России.

На каждый роток не накинешь платок.