https://www.funkybird.ru/policymaker

Профессор Ружанская спрогнозировала рост зарплат квалифицированных женщин

Заработные платы квалифицированных сотрудников женского пола в России будут расти и у представительниц слабого пола в сложившихся на рынке труда условиях появятся возможности для карьерного роста. Такое мнение озвучила профессор экономики и менеджмента УрФУ Людмила Ружанская.

Профессор Ружанская спрогнозировала рост зарплат квалифицированных женщин

По словам эксперта, в России наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Сложившаяся ситуация приведет к увеличению спроса на женский труд. В итоге у представительниц слабого пола будут расти заработные платы и появится больше возможностей для построения карьеры. Сыграет свою роль также цифровизация, которая стирает гендерные отличия и открывает дамам доступ к тем видам трудовой деятельности, к которым ранее они по вполне объективным причинам доступа не имели. При этом Людмила Ружанская отметила, что уже сейчас на рынке труда разрыв между мужчинами и бездетными женщинами в заработных платах совершенно незначителен.

По словам профессора, с одной стороны это хорошо, однако с другой — создает проблемы в демографическом плане. Повышение заработных плат женщинам станет «миной замедленного действия» для традиционной модели семьи.

Источник