https://www.funkybird.ru/policymaker

В США похоронили мужчину, умершего 128 лет назад

В штате Пенсильвания (США) накануне состоялась церемония погребения местного жителя, который скончался 128 лет тому назад. Все это время его тело оставалось в морге, поскольку никто не мог установить личность умершего человека, а его мумия превратилась в местную достопримечательность, пишет агентство Reuters.

В США похоронили мужчину, умершего 128 лет назад

Сообщается, что мужчина был задержан полицией еще в 1895 году за совершение карманной кражи. Во время задержания злоумышленник отказался называть стражам порядка свое имя, а спустя какое-то время скончался из-за проблем с печенью. Оказалось, что всю свою сознательную жизнь покойный злоупотреблял спиртными напитками.

Найти семью или хотя бы друзей умершего заключенного властям так и не удалось. В связи с этим местный гробовщик и владелец крупного похоронного бюро по имени Теодор Ауман принял решение использовать его тело для обучения бальзамированию. Примечателен и тот факт, что в те времена тела умерших хранились во льду, но Ауман ввел в кровеносную систему покойного специальную бальзамирующую жидкость, вытеснив таким образом кровь, что должно было обеспечить хорошую сохранность тела.

Исходя из проведения этого эксперимента, власти штата разрешили не хоронить умершего мужчину, чтобы понаблюдать за тем, как будет изменяться его тело. Спустя несколько десятков лет гробовщик скончался, а тело покойного мужчины сохранилось довольно хорошо. Его кожа затвердела и окаменела, поэтому местные жители прозвали его «каменщиком Вилли».

Спустя какое-то время власти штата издали постановление, согласно которому тело «Вилли» будет захоронено лишь после того, как будет установлена его личность. И это все-таки произошло, правда потребовало огромного количества времени. Лишь недавно стало известно о том, что его на самом деле звали Джеймс Мерфи. 7 октября 2023 года мистера Мерфи предали земле на местном кладбище – так закончилась 128-летняя история его жизни после смерти.

Источник