https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Атькова предупредила о вреде популярной сезонной ягоды для некоторых людей

Ведущий гастроэнтеролог клиники «Ниармедик» Евгения Атькова предостерегает от возможных опасностей при употреблении хурмы, несмотря на богатое содержание йода, железа и витаминов, а также других полезных микроэлементов. В комментарии для «Ленты.ру» она поделилась информацией о потенциальных рисках, связанных с этой популярной сезонной ягодой.

Врач Атькова предупредила о вреде популярной сезонной ягоды для некоторых людей

Атькова развеяла миф о том, что хурму нельзя употреблять диабетикам из-за её высокого содержания сахара. Она подчеркнула, что это утверждение не соответствует действительности.

Хурма, подобно огурцам, дыне и арбузам, на 80 процентов состоит из воды, что означает, что её влияние на уровень глюкозы в крови переоценено. Более того, она богата йодом, железом, витамином РР и магнием, что способствует снижению риска развития гипертонии, железодефицитной анемии, заболеваний щитовидной железы и атеросклероза. Однако для некоторых людей, имеющих хронические заболевания, употребление хурмы может быть нежелательным.

Гастроэнтеролог подчеркнула, что высокое содержание танинов в кожуре и мякоти хурмы придает ей «вяжущий» эффект. У пациентов с запорами это может вызвать кишечную непроходимость. Поэтому не рекомендуется употреблять хурму с холодной водой или молоком, так как это может привести к избыточному набуханию волокон ягоды в желудке или кишечнике.

Врач советует здоровым людям употреблять не более трех-четырех средних хурм в неделю или по одной мелкой (не более 100 граммов) ежедневно.

Источник