https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач-кардиолог Лариса Белардо предупредила о вреде для печени больших доз куркумы

Врач-кардиолог Даниэль Белардо предупредила россиян о вреде для печени больших доз куркумы. Популярная приправа при частом употреблении также разжижает кровь и опасна в случае непереносимости ее природных компонентов.

Врач-кардиолог Лариса Белардо предупредила о вреде для печени больших доз куркумы

В Сети и СМИ нередко можно найти советы по приему куркумы, которая описывается едва ли не как панацея от всех болезней. При этом не всем известно, что большие дозы либо слишком частое употребление этой специи способно ухудшить состояние здоровья человека. Так, по мнению Даниэля Белардо, насыщение организма слишком высоким содержанием веществ, которыми богата куркума, вредит клеткам печени.

Также чрезмерные дозы желтой приправы способны разжижать кровь, что является проблемой для людей, уже принимающие с этой целью медпрепараты либо для больных тромбофилией. Исходя из этого, медик рекомендует изменять рацион на время прохождения определенных курсов лечения, исключая куркуму. Также нельзя забывать и об индивидуальных особенностях организма, например, непереносимости каких-либо природных веществ, которые содержат корни растения.

При этом не стоит забывать и о доказанных целебных свойствах куркумы, так, она полезна при борьбе с воспалениями. Разумные количества приправы оказывают благотворное влияние на сердце и кровеносные сосуды. Кроме того, зарубежные ученые предполагают, что с помощью этой желтой специи можно предотвращать рост раковых опухолей.

Источник