https://www.funkybird.ru/policymaker

Politico: В ЕС начали расследование против X из-за распространения дезинформации

В Европейском союзе инициировали расследование в отношении социальной сети X. Данную платформу, по информации Politico, подозревают в распространении дезинформации касаемо конфликта в Израиле.

Politico: В ЕС начали расследование против X из-за распространения дезинформации

Расследование в отношении компании Илона Маска стало первым, которое будет проводиться в соответствие с требованиями нового законодательства ЕС о цифровых услугах. Документ вступил в силу в августе 2023 года. По этому закону, социальные сети обязаны удалять сведения, которые признаны ложными командой независимых экспертов по проверке фактов. Данная группа функционирует при поддержке ЕК. В случае, если платформа откажется выполнять требование, ей может грозить штраф в размере 6% от всех ее доходов.

Комиссар Евросоюза по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон утверждает, что информация, которая публикуется в соцсети X, в том числе фото и видео, снятые участниками движения ХАМАС, нацелены на дезинформацию граждан ЕС. Илон Маск все обвинения в адрес платформы отвергает. Он заверил, что социальная сеть придерживается собственной политики, по которой все без исключения аккаунты признаются открытыми источниками информации.

Окончательное решение, по результатам которого в отношении X может быть начато расследование, будет принято Европейской комиссией после 31 октября.

Источник