https://www.funkybird.ru/policymaker

Врачи научились спасать пациентов от болезни, считавшейся неизлечимой

Мир медицины постоянно движется вперед, и то, что раньше казалось неизлечимым, теперь поддаётся успешному лечению. Одним из таких редких заболеваний является спинальная мышечная атрофия.

Врачи научились спасать пациентов от болезни, считавшейся неизлечимой

Это генетическое заболевание, которое на данный момент встречается крайне редко. Оно проявляется поражением двигательных нейронов в спинном мозге, что приводит к слабости в конечностях. Вследствие этого пациенты теряют способность контролировать свои руки и ноги. Кроме того, мышцы, отвечающие за дыхание и глотание, начинают атрофироваться.

По статистике, у детей, которые обращаются к неврологу на ранних этапах болезни, есть больше шансов на успешное лечение. Особенно эффективное лечение достигается на ранних стадиях заболевания, когда еще не произошла необратимая утрата нейронов.

Пациенты, страдающие от спинальной мышечной атрофии, получают лекарственное лечение, но им также требуется респираторная и нутритивная поддержка.

Доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Дмитрий Влодавец, говорит о важности анализа различных аспектов, влияющих на прогрессирование болезни. Профилактическая помощь также оказывается в тех случаях, где это возможно. Клинические данные свидетельствуют о росте выживаемости детей, страдающих СМА, благодаря мультидисциплинарному подходу. Кроме того, некоторые регионы уже имеют опыт эффективной работы с взрослыми пациентами.

Источник