https://www.funkybird.ru/policymaker

«Коммерсантъ»: Рубль не отреагировал на новые правила продажи валютной выручки

Власти РФ раскрыли детали нового механизма валютного контроля, но на такие действия чиновников рубль не отреагировал. Согласно новым правилам продажи валютной выручки, экспортеров обяжут возвращать 80% заработанной валюты в страну и продавать 90% из этой суммы на бирже в течение двух недель, сообщает «Коммерсантъ».

"Коммерсантъ": Рубль не отреагировал на новые правила продажи валютной выручки

Президент России Владимир Путин выразил мнение относительно ситуации на валютном рынке, сказав, что курс рубля должен быть «чуть-чуть пониже» в интересах бюджета. Однако доллар оставался на уровне 97 рублей, а евро продолжал торговаться и оставался в районе около 102 рублей.

Инвестиционный стратег компании «Арикапитал» Сергей Суверов подчеркнул, что новый механизм обязательной продажи валютной выручки, который начнёт действовать с 16 октября, не оказывает существенного воздействия на рынок. Сначала, когда эти правила были объявлены на прошлой неделе, рубль укрепился на 3 рубля, снизившись с 100 рублей до 97 рублей за доллар.

В Центробанке России утверждают, экспортеры уже продавали примерно 80 — 85% валютной выручки, и новые правила требуют продажи лишь немного большей доли — 90%. Это не меняет основных динамик на рынке, но оказывает психологическое воздействие, демонстрируя готовность правительства защищать рубль.

Однако инструменты правительства ограничены, и валютные интервенции и ограничения движения капитала могут вызвать проблемы в связи с ограниченными валютными резервами в России. Реальный эффективный курс рубля снизился на 30% за девять месяцев, но президент РФ Владимир Путин заявлял, что это не связано с экономическими проблемами. Экономисты считают, что даже с валютным контролем девальвация рубля будет трудно остановить.

Сообщается, что после начала спецоперации на Украине, экспортерам требовалось продавать 80% валюты в течение трёх дней.

Источник