https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперты развеяли миф о важности долгого прогрева двигателя

С приближением зимы температура воздуха на улице постепенно снижается и некоторые автомобилисты, которые привыкли с самого утра просто садиться в автомобиль и трогаться, перешли к новой стратегии – теперь они прогревают двигатели перед поездкой. Правда, журналисты решили поинтересоваться у автоэкспертов тем, насколько действенным является этот способ, и как долго нужно прогревать мотор.

Автоэксперты развеяли миф о важности долгого прогрева двигателя

«Прогрев двигателя был актуален еще в те времена, когда использовались преимущественно карбюраторные автомобили. В них использовалась регулировка дроссельной заслонки для образования соответствующей ТВС, чтобы поддерживалась работа холодного двигателя. Это требовало большего расхода топлива, а автомобилям просто не хватало датчиков, которыми оснащены современные модели с впрыском бензина», — отметил эксперт Георгий Вихров.

По словам специалиста, единственная причина, по которой в нынешние времена все-таки следует прогревать автомобильный двигатель – это обеспечение достаточной смазки всех его узлов и агрегатов. «Чтобы все подвижные части мотора были покрыты маслом, его действительно надо прогреть, но на это потребуется около 20-30 секунд. Как только масло распределилось – можно начинать движение и управление транспортным средством при этом будет совершенно безопасным», — добавил он.

Соглашаются с этим мнением и другие специалисты. По их словам, двигатели в современных машинах не требуют продолжительного прогрева даже в холодную погоду. Установленные в них электронные блоки управления способны сами определить, что и когда необходимо поддерживать. Лучше всего просто подождать, пока обороты двигателя на холостом ходу не снизятся примерно до 800 оборотов в минуту – с этого момента можно начинать движение. Разумеется, в зимний период этот показатель будет выше, чем в летнее время, и времени на прогрев может потребоваться чуть больше, однако длительного прогрева моторы все равно не требуют.

Источник