https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Скрябин заявил, что рост цен на газ в Европе ограничен планкой в $700

Цены на природный газ в Европе подвержены воздействию геополитических факторов, однако в настоящих условиях их потенциал для роста ограничен уровнем в $650-700 за тысячу кубических метров. Эксперт рынка Дмитрий Скрябин, на кого ссылается информационное агентство «Прайм», утверждает, что динамика цен определяется эскалацией конфликта на Ближнем Востоке и угрозами прерывания поставок сжиженного природного газа, включая поставки из Катара и Австралии. В случае ухудшения ситуации, цены продолжат возрастать.

Аналитик Скрябин заявил, что рост цен на газ в Европе ограничен планкой в $700

Тем не менее, согласно мнению Скрябина, верхний предел цен составляет $650-700 за тысячу кубических метров, поскольку после этой точки в Европе начнут предпочитать более доступные альтернативы из газовых хранилищ. В третьем квартале текущего года средняя цена на газ в Европе составляла $380 и к сентябрю достигла отметки в $408,5. В октябре наблюдался дальнейший рост, и впервые с марта цены преодолели отметку в $600.

Ранее в этом году цены на газ резко возросли, преодолев отметку в $2000 зимой и достигнув исторического максимума в $3892 в начале весны. Этот рост был обусловлен ожиданиями запрета на поставки российского газа.

Источник