https://www.funkybird.ru/policymaker

Профессор Морозов не рекомендует принимать препараты от глистов «для профилактики»

Принимать препараты от паразитов с целью предотвращения заражения может быть рискованным Неконтролируемое использование антигельминтиков может потенциально повредить функцию печени и почек, так как некоторые из этих препаратов обладают высокой токсичностью, рассказал профессор Евгений Морозов, специалист в области медицинской паразитологии и заболеваний, связанных с трансмиссивными инфекциями, работающим в Институте имени Е.И. Марциновского при Сеченовском университете и обладателем докторской степени в области медицины.

Профессор Морозов не рекомендует принимать препараты от глистов "для профилактики"

Морозов подчеркнул, что необходимо осознанно подходить к применению противопаразитарных средств. Он указал на то, что большинство таких лекарств, способных уничтожить гельминтов, могут вызывать различные неприятные побочные эффекты, такие как диарея, тошнота, рвота, аллергические реакции, головные боли и другие неприятности. Поэтому применение таких препаратов считается обоснованным только в случае наличия доказанных паразитарных инфекций, пишет «Газета.Ру».

Стоит также учитывать, что антигельминтные средства могут негативно повлиять на микробиом кишечника, что в свою очередь может вызвать дисбактериоз. Это состояние является основой для множества заболеваний, включая кишечные проблемы, общевоспалительные заболевания, аутоиммунные расстройства и нейропсихические недуги.

Подчеркивается, что даже если человек проживает с домашними животными, выгуливающимися на улице, применение антипаразитарных средств не рекомендуется.

Источник