https://www.funkybird.ru/policymaker

Агроном Коврижных назвала очистки от картофеля прекрасным удобрением

Владельцам дачных участков следует как можно скорее посыпать грунт на своих огородах очистками от картофеля. С такой рекомендацией к ним обратилась опытный агроном Анастасия Коврижных, назвав данный материал прекрасным удобрением для почвы.

Агроном Коврижных назвала очистки от картофеля прекрасным удобрением

По словам специалиста, картофельные очистки сгодятся не только для компоста, но еще и могут выступить в качестве прекрасного удобрения, причем даже в необработанном виде. Впрочем, добавила агроном, добиться от них максимального эффекта можно лишь в том случае, если очистки предварительно будут отправлены в духовку, а после отлежатся в сухим месте, изолированном от солнечного света. После таких манипуляций очистки от картофеля можно будет использовать для удобрения грунта, особенно под ягодными кустарниками и плодовыми деревьями.

Эксперт также отметила, что удобрение из картофельной кожуры помогает насытить грунт калием, магнием и фосфором. По словам Коврижных, лучше всего такая подкормка проявляет себя со смородиной и с крыжовником. А вот если рядом с ними растут какие-то пасленовые культуры, то от очисток в этом случае лучше отказаться, поскольку они могут навредить этим растениям.

Источник