https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Вялов назвал «плохим признаком» повышение «острых белков» в организме

Белки острой фазы воспаления – С-реактивные или «острые белки», — являются одним из ключевых элементов внутренней защитной системы человеческого организма. И повышение их содержания может свидетельствовать о наличии определенных проблем. «Это всегда является плохим признаком», — отметил гепатолог и гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Врач Вялов назвал «плохим признаком» повышение «острых белков» в организме

«Повышение уровня острых белков в организме – это практически всегда тревожный признак. Ведь это может указывать на наличие серьезного воспаления в организме, которое само по себе является следствием того или иного заболевания», — объяснил кандидат медицинских наук.

Специалист при этом напомнил, что в клинической диагностике С-реактивный белок всегда считался одним из самых важных маркеров наличия воспаления. И если его содержание повышено, это считается сигналом того, что в организме уже присутствует инфекция. В данном случае следует доверять лишь результатам лабораторных исследований и лечащему врачу, исключив панику, добавил Вялов. По словам врача, острые белки также могут повышаться в случаях которые не требуют особенного медицинского вмешательства, а потому важно тщательно подойти к выявлению и изучению проблемы и выработке конкретной стратегии лечения.

Источник