https://www.funkybird.ru/policymaker

QCP Capital: Рынок криптовалют может рухнуть до конца года

Американская Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) вряд ли согласится одобрить заявку на биткоин-ETF в текущем году. К такому выводу в своем ежегодном отчете пришли аналитики крупной трейдинговой компании QCP Capital. Более того, по словам экспертов, уже в четвертом квартале текущего года стоит ожидать падения рынка цифровых активов такого типа.

QCP Capital: Рынок криптовалют может рухнуть до конца года

По мнению аналитиков, стоимость цифровых валют будет находиться в зависимости от ряда макроэкономических факторов, и они на текущий момент играют вовсе не на рост рисковых активов. В своем отчете авторы указывают на то, что главная причина превалирующих на бирже медвежьих настроений заключается в экстремальных ожиданиях большинства игроков, связанных с сезонным ростом, который был зафиксирован в четвертом квартале.

«Если изучить доходность индекса NASDAQ по разным годам, можно отметить, что октябрь всегда становится для рынков своего рода точкой перелома, но далеко не всегда он предлагает начало нового ралли», — говорится в документе. Кроме всего прочего, специалисты из QCP Capital склонны прогнозировать повторение динамики последних кварталов 2008 и 2018 годов, а также 2020 года, когда рынок демонстрировал падение. А вот в повторение сценариев 2007 или 2017 годов, на который рассчитывает большинство, они считают маловероятным.

«Нам видится, что в роли ключевого триггера может выступить рост реальной ставки в Соединенных Штатах по экспоненте, когда консенсусное мнение большинства рыночных игроков настроено на ожидание их снижения», — добавляют авторы отчета.

Беспокоит аналитиков и ситуация на Ближнем Востоке. По их словам, многие участники рынка попросту недооценивают риски эскалации вооруженного конфликта в данном регионе, особенно если к боевым действиям подключится Иран и, тем более, вооруженные силы Соединенных Штатов, которым в этом случае придется оказывать поддержку Израилю.

Источник