https://www.funkybird.ru/policymaker

В Барселоне расследуют обстоятельства смерти биохимика, изучавшего редкое заболевание

Специалисты Университета Барселоны проводят расследование после смерти ученого-биохимика, который занимался изучением редкого заболевания под названием болезнь Крейтцвельда-Якоба – редкого нейродегенеративного расстройства. Специалист умер от этой же болезни в 2022 году, пишет El Pais со ссылкой на собственные источники.

В Барселоне расследуют обстоятельства смерти биохимика, изучавшего редкое заболевание

Сообщается, что умерший биохимик устроился работать в лабораторию при медицинском факультете местного госпиталя еще в январе 2018 года на должность главного исследования, получив под управление свою собственную группу ученых. Благодаря проведенной в учреждении работе специалист ранее сумел выявить в составе спинномозговой жидкости особые вещества, которые могли выступить в качестве маркеров, помогающих диагностировать быстропротекающие деменции на ранних стадиях.

Правда, уже в ноябре 2020 года специалист взял отпуск, поскольку в последнее время чувствовал себя плохо. Более того, тогда же он рассказал своим коллегам, что симптомы, с которыми он столкнулся, очень похожи на болезнь Крейтцфельдта-Якоба. Правда, он попросил всех сохранять полную конфиденциальность и скрыл от руководства клиники этот диагноз.

Теперь же, как пишет El Pais, администрация учреждения пытается понять, откуда взялись тысячи потенциально опасных образцов биоматериалов, наличие которых, к тому же, не было санкционировано. Все они были обнаружены в морозильной камере лаборатории покойного.

Источник