https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Алексеева назвала болезни, которые провоцируют развитие сахарного диабета

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сегодня около 422 миллионов человек страдают сахарным диабетом. Врач Лариса Алексеева рассказала, какие болезни и образ жизни чаще всего становятся инициаторами развития этой болезни, сообщает «Вечерняя Москва».

Врач Алексеева назвала болезни, которые провоцируют развитие сахарного диабета

Сахарный диабет является результатом нарушенных обменных процессов в организме, приводящих к повышению уровня сахара в крови, как утверждает врач-терапевт Лариса Алексеева. «Обычно это заболевание возникает из-за нарушений в процессе производства инсулина или его неправильного воздействия», — пояснила она.

Причиной этой недуги чаще всего становится инсулинорезистентность, которая развивается в зрелом возрасте. Поджелудочная железа продолжает вырабатывать необходимый гормон, но тело не реагирует на него. Среди основных факторов, которые считаются наиболее распространенными при провоцировании развития сахарного диабета, врачи выделяют: возраст, ожирение, стресс, наследственная предрасположенность.

Медики также отмечают определенные заболевания, которые могут служить основой для развития сахарного диабета. В их число входят эндокринные нарушения, гипертония, СПКЯ, патологии поджелудочной железы, вирусные инфекции.

Лариса Алексеева напоминает, что сахарный диабет можно разделить на несколько типов — первого и второго, а также гистационный. Кроме этого, выделяют латентный аутоиммунный диабет взрослых, который характеризуется медленным прогрессированием нарушения обмена веществ и автоиммунным происхождением. Также есть и MODY-диабет, возникающий исключительно у молодых людей и обычно протекающий в мягкой форме.

Источник