https://www.funkybird.ru/policymaker

Водителей предупредили о проблемах с ошиповкой при покупке китайских шин

Совсем скоро многие регионы России столкнутся с первыми заморозками и первым снегом. А это означает, что автомобилистам придется менять летние комплекты резины на зимние колеса. Причем, дефицита зимних шин на российском рынке на данный момент не наблюдается, правда большую часть рынка теперь заняли азиатские производители. На этом фоне эксперты рассказали о том, какими проблемами грозит покупка такой продукции из Китая или Кореи.

Водителей предупредили о проблемах с ошиповкой при покупке китайских шин

На текущий момент россиянам к покупке доступна зимняя резина для всех моделей автомобилей и любых размеров. Как рассказал глава РОАД Алексей Подщеколдин, покупатели, которые привыкли к шинам американских и европейских брендов, могут столкнуться с дефицитом нужных размеров, однако найти китайские аналоги смогут всегда. Кроме того, по словам эксперта, китайцы в целом знают толк в зимней резине, но нужно помнить о том, что ошиповка резины в Поднебесной популярностью не пользуется. Это обстоятельство и может стать первой проблемой отечественного рынка шин.

«В Китае не привыкли делать шипованные шины, они предлагают лишь заготовки под последующую ошиповку с уже подготовленными отверстиями. Шипы на них устанавливаются уже в России», — добавил представитель САР Илья Плисов. Он отметил, что именно здесь и проявляются некоторые проблемы, поскольку отверстия под шипы нередко оказываются кривыми, что негативно отражается на качестве ошиповки.

Еще одной проблемой может стать тот факт, что китайские производители не изготавливают резину с технологией Runflat, которая позволяет в случае прокола добраться на поврежденной покрышке до ближайшего сервиса. «В последнее время европейские премиальные бренды выпускали автомобили без запасных колес, поскольку широкое распространение получили шины Runflat. В Китае такие не делают, а цены на европейские изделия соответствующего класса выросли в два раза», — добавил Плисов.

Источник