https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Юшков высказался о перспективах продления потолка цен на газ

Аналитик Игорь Юшков из Финансового университета при правительстве РФ и ведущий специалист Фонда национальной энергетической безопасности поделился своим мнением о потолке цен на российский газ, который не был широко использован в странах Европейского союза.

Аналитик Юшков высказался о перспективах продления потолка цен на газ

В беседе с «Лентой.ру» Юшков заявил, что фактически этот механизм так и не был активирован, так как не возникло ситуации, в которой он действительно понадобился. По его словам, механизм потолка цен на газ довольно гибкий и был предложен для успокоения рынка. Стоимость «голубого топлива» значительно возросла в 2022 году, и власти Еврокомиссии были вынуждены продемонстрировать свою реакцию на это населению и бизнесу.

Юшков отмечает, что в настоящее время сохранение ограничений по ценам на газ является бюрократической необходимостью. Однако он также предупреждает о возможности дефицита ресурсов на газовом рынке.

Аналитик подчеркивает, что газовый рынок глобален, и если цены начинают расти, это происходит во всем мире. Он объясняет, что критики механизма потолка цен на газ предупреждают о невозможности его долгосрочного применения, так как это может вызвать дефицит ресурсов.

Игорь Юшков заключает, что, по его мнению, обсуждение продления механизма потолка цен на газ в настоящее время является скорее бюрократической процедурой. Он считает, что механизм, возможно, будет продлен, но это не означает, что его когда-либо придется применять.

Источник