https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Каневская рассказала, какие витамины нужны для укрепления иммунитета зимой

Врач медицинских наук, профессор Светлана Каневская, в беседе с «Российской газетой», поделилась информацией о том, какие витамины могут помочь укрепить иммунитет в зимний период, особенно в случае частых простуд. Она обратила внимание на витамины C и D, которые играют ключевую роль в поддержании иммунной системы организма, но действуют по-разному.

Врач Каневская рассказала, какие витамины нужны для укрепления иммунитета зимой

Витамин C стимулирует работу лейкоцитов, улучшая иммунный ответ. Также он помогает смягчить симптомы верхних дыхательных инфекций. Этот витамин быстро расходуется в организме при инфекциях и восстанавливается при выздоровлении. Рекомендуется употреблять продукты, богатые витамином C, такие как черная смородина, красный болгарский перец, киви, гуава, апельсины, клубника, брокколи и лимоны.

Витамин D участвует в регуляции формирования и специализации новых клеток включая иммунные клетки. Дефицит этого витамина связан с увеличенным риском заболеть респираторными инфекциями. Особенно это важно для детей, так как дети с нормальным уровнем витамина D болеют реже.

Однако Каневская подчеркивает, что получать эти витамины только из солнечного света и питания недостаточно. Важно принимать их в виде дополнительных комплексов, но дозировку лучше определить при консультации с медицинским работником.

Каневская также предостерегает от бесконтрольного потребления витаминов, отмечая, что лабораторный мониторинг уровня витаминов в крови необходим для предотвращения передозировки. Это следует делать каждые три месяца. Важно отметить, что передозировка витамина C менее опасна, чем витамина D, так как витамин C — жирорастворимый и выводится из организма медленнее, что может привести к его накоплению.

Источник