https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Климовская назвала красные глаза признаком гипертонии

Налитые кровью глаза могут подсказать о серьезных проблемах с здоровьем, и одной из возможных причин такого состояния является гипертония – высокое кровяное давление. Это, в свою очередь, может привести к тяжелым медицинским осложнениям, таким как сердечные приступы и инсульты.

Врач Климовская назвала красные глаза признаком гипертонии

Высокое кровяное давление нагружает сердце и кровеносные сосуды, и со временем это может вызвать серьезные повреждения. Гипертония получила дурную славу как «тихий убийца,» поскольку многие люди не испытывают симптомов. Тем не менее, без лечения, высокое давление может проявиться через налитые кровью глаза и другие признаки.

Гипертония может привести к гипертонической ретинопатии, которая вызывает разрыв кровеносных сосудов в глазах, что может привести к помутнению зрения или даже его потере. Эта состояние также увеличивает риск серьезных осложнений, таких как инсульт.

Если есть признаки гипертонии, такие как затуманенное зрение, носовые кровотечения, одышка, боль в груди, головокружение или головные боли, необходимо обратиться к врачу. Факторы риска включают избыточный вес, курение, чрезмерное употребление алкоголя, возраст старше 65 лет, недостаточную физическую активность, неправильное питание и наличие родственников с гипертонией.

Важно помнить, что контроль над кровяным давлением и регулярные медицинские обследования могут спасти вас от серьезных осложнений, включая проблемы с глазами. Не забывайте и об ограничении потребления соли, которая также может стать основной причиной гипертонии.

Источник