https://www.funkybird.ru/policymaker

StormWall: Количество хакерских атак на Россию значительно снизилось

По итогам 3-го квартала текущего года в России было зафиксировано значительное снижение количества хакерских DDoS-атак, несмотря на то, что спецоперация вооруженных сил страны в соседней Украине все еще продолжается. Такие данные приводит «Газета.ru» со ссылкой на аналитиков компании StormWall, которая специализируется на цифровой безопасности.

StormWall: Количество хакерских атак на Россию значительно снизилось

«Россия все еще входит в десятку самых атакуемых хакерами стран мира по итогам квартала, но уже сейчас фиксируется тенденция к снижению количества таких атак на организации страны. Если в течение 2-го квартала РФ занимала восьмую строчку в рейтинге, то сейчас опустилась на две позиции», — говорится в отчете компании.

Примечательно, что Россия с завидным постоянством попадает в рейтинги наиболее атакуемых стран, такая ситуация сложилась после начала спецоперации. При этом DDoS-атаки остаются самым эффективным и доступным инструментом в руках злоумышленников, действия которых в последние два года продиктованы в основном идеологическими и политическими соображениями.

Первые три места в этих списках регулярно занимают Соединенные Штаты, Индия и Китай. На их долю совокупно приходится почти 40% всех мировых хакерских атак. Несмотря на это, аналитики отмечают, что в последние годы существенно возрос интерес киберпреступников к странам Ближнего Востока и Европы.

Источник